Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Москвичи рассказали, где будут отдыхать в 2023 году

A A= A+ 06.04.2023

Каждый второй житель столицы планирует взять двухнедельный отпуск в июне — сентябре, выяснили СберСтрахование и СберСтрахование жизни. Потратить на него респонденты рассчитывают в среднем 83 тыс. рублей. В топе отпускных направлений оказались черноморские курорты России. При этом на майские праздники свыше трети опрошенных собираются отправиться в путешествие по стране.

46% москвичей хотят взять двухнедельный отпуск в июне — сентябре. 17% отправятся отдыхать в апреле — мае, 7% поедут на отдых в октябре — декабре. 30% пока не определились с предпочтительным временем отпуска.

Респонденты из Москвы также озвучили бюджет на длинный отпуск — 83 тыс. рублей, при этом копят на эту цель 12%. В рейтинге популярных отпускных направлений лидируют черноморские курорты России (12%). 8% поедут в горы, 7% — в Турцию и Египет. 53% опрошенных проведут длинный отпуск на даче, ещё 20% останутся дома.

Уже запланировали поездку на майские праздники 14% жителей столицы. Из них 41% отправятся в путешествие по городам России. Каждый четвёртый (26%) поедет в Сочи, 16% — в Египет, 13% — в Турцию,4% — на Алтай.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Москвичи довольно прагматично подходят к финансовому планированию отпуска: на эту цель копят 12% опрошенных. В среднем по стране этот показатель составляет 10%. Регулярно откладывать комфортными суммами на любую цель можно, в том числе, с помощью накопительного страхования жизни. А защититься от непредвиденных расходов на отдыхе позволяет, например, страхование путешественников. Такие полисы покрывают самые распространённые туристические риски: травмы и заболевания, включая солнечные ожоги, утерю документов и багажа, задержку рейса и многое другое».

Опрос проводился в марте 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек методом телефонного опроса. В каждом городе участие в исследовании приняли не менее 350 респондентов по репрезентативной выборке.

# # #

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. 


Наши проекты