Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Общий ущерб от криптовалютных пирамид за последние 3 года в СНГ составил $5 млрд

A A= A+ 18.04.2023

По данным исследования сервиса безопасности криптовалютных активов ШАРД, с 2020 года ущерб от крупных криптовалютных пирамид на территории СНГ достиг $5 млрд. Общее количество финансовых пирамид в 2020 году составило 222 пирамиды, в 2021 году – 871, а в 2022 году – более 2000 пирамид. Доля финансовых пирамид, связанных именно с криптовалютой раст«Амир Капитал»

Пирамида функционирует с 2018 года до настоящего времени на территории России и Казахстана.

Объем привлеченных средств – около $53 млн.

Действовала с марта 2020 года по июль 2021 года в 16 регионах России. Инфраструктура и часть клиентской базы были позаимствованы у пирамиды «Кэшберри» (закрыта и признана пирамидой еще в 2018 году).

Число пострадавших в рамках уголовного дела – 55 человек.

Ущерб от деятельности: более $1 млн.

Уголовное дело в отношении организаторов пирамиды возбуждено следственным управлением по Республике Татарстан.

Действовала в период с 2020 по 2021 года в нескольких регионах России (наиболее активно в Республике Татарстан и Кировской области), являлась пирамидой-партнером Антарес.

Число пострадавших: более 300 человек.

Сведений об ущербе от деятельности пирамиды установить не удалось.
Действовала с 2021 по март 2022 года

Ущерб предварительно оценивается на сумму более 1 млрд рублей.

Число участников: 6500 человек.

«S-group» (Sincere Systems Group)
 

Действовала с 2019 по настоящее время на территории СНГ, преимущественно на территории Украины, Казахстана, России.

Привлекла 100 тыс. вкладчиков.

Общий ущерб: около 1 млрд рублей.
 

 «Гермес»

Эта криптовалютная пирамида связана с жилищным кооперативом «Best Way» компании «Life is Good».

Общий объем собранных средств – $18 млн.

Число вкладчиков более 15 000.

 

Обо всех случаях, связанных с конкретными адресами криптовалюты и рассматриваемыми рисками Вы можете сообщить на сайте https://shard.ru/ в разделе «Сообщение о подозрительном адресе», чтобы уберечь других пользователей от рисков взаимодействия с такими адресами и их владельцами.

 

О сервисе безопасности криптовалютных активов «ШАРД»:

Сервис «ШАРД» оценивает безопасность и выявляет риски криптовалют и операций с ними в самых популярных блокчейнах для широкой аудитории пользователей – от частных лиц до корпоративных клиентов.
«ШАРД» — российская разработка с использованием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта для решения актуальных задач в финансовом секторе для корпоративных клиентов, банковской сферы и частных лиц. «ШАРД» использует только собственные разработки и уникальную базу данных, расположенную на серверах на территории России.

Сервис «ШАРД» позволяет проводить крипто-расследования в отношении подозрительных транзакций и адресов, а также запрашивать аналитическую поддержу и правовую помощь специалистов.

Профессиональные аналитические инструменты сервиса «ШАРД» помогают снизить риски операций с цифровыми активами и сделать криптовалютные операции максимально прозрачными, а риски – контролируемыми для всех участников.



 

Наши проекты