Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

I INTERNATIONAL INVESTMENT DIALOGUЕ.

A A= A+ 19.04.2023

 

В рамках проекта INTERNATIONAL INVESTMENT DIALOGUЕ  6 апреля Комиссия по финансовой грамотности и Подкомитет по лизингу Совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике совместно с Посольством ОАЭ в России в преддверии Санкт-Петербургского экономического форума провели встречу представителей  инвестиционных,  IT компаний и банков России, ориентированных на сотрудничество со странами Персидского Залива.

Основная цель встречи- налаживание прямых, деловых контактов с финансовыми структурами и предпринимателями ОАЭ

Задачи бизнес-встречи:

  • знакомство с условиями ведения бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах,
  • обсуждение предложений для инвесторов и институтов развития; мер поддержки для российских компаний, источников финансирования, страхования и банковских гарантий
  • презентация российских участников,
  • анализ платежной политики и валютных операций, в т.ч. криптовалюты.

На встречи с Российской стороны присутствовали:

  • БЕЗДЕЛОВ Сергей Александрович, 1 заместитель Председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике,
  • НЕСТЕРЕНКО Марина Юрьевна, организатор бизнес – диалога, генеральный директор ООО «Капитал-инфо», член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике
  • ЦАРЕВ Евгений Маркович, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»
  • САДОВСКИЙ Евгений Леонидович, Директор по работе с финансовыми институтами КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК»
  • СКУРЛАТОВА Татьяна Ильинична, начальник управления корпоративного бизнеса и международных расчетов, ПАО «Челиндбанк»
  • АО Банк «ПСКБ»
  • ГРИШИНА Наталия Геннадиевна, заместитель руководителя ДО N7 в г. Москва ПАО "АКИБАНК"
  • КЕРИМОВ Аслан Хусейнович, Вице-президент АО БАНК НБС
  • ДОЛГАНОВ Александр Викторович, заместитель Председателя правления ПАО КБ «Центр-Инвест»
  • СЛУЦКАЯ Марина Витальевна, директор международного сотрудничества и устойчивого развития АО «ДОМ.РФ»
  • ПОГОРЕЛОВА Ирина Владимировна, Директор по GR АО «Сбербанк Лизинг»
  • ШЕПЕЛЯВЫЙ Дмитрий Александрович, директор Technologies of Trust Executive
  • ГУЛИДИН Андрей Вячеславович, заместитель генерального директора - директор департамента по развитию бизнеса ГК Иннотех

На встрече обсуждался один из важнейших вопросов для российских банков и предпринимателей - создание системы взаимных платежей и возможность для российских банков открывать корсчета в банках ОАЭ.

Последний год характеризуется значительным ростом товарооборота между Россией и ОАЭ, в странах намерены и далее наращивать объемы взаимной торговли. Рост товарооборота невозможен без оперативной и надежной оплаты поставляемого товара. К сожалению, эта сторона пока остается без должного внимания. Расчеты, как правило, идут в валютах третьих стран и через банки третьих стран. Рост торговых отношений требует создания системы взаимных платежей, а для этого нужны межбанковские корреспондентские отношения и корреспондентские счета в местной и других валютах. Российские банки, откликаясь на просьбы клиентов, заключающих контракты с контрагентами в ОАЭ, обращаются в банки Эмиратов с предложениями об установлении таких отношений и открытии взаимных счетов, однако в большинстве случаев быстрого отклика со стороны ОАЭ не получается.

Несмотря на то, что финансовая сфера не имеет прямого отношения к работе дипломатических ведомств, ТПП РФ надеется на Вашу помощь в организации под эгидой Посольства круглого стола или конференции банковских кругов двух стран, на которой представители банков смогли бы обозначить возможные пути финансового диалога и разработать дорожную карту развития платежной системы и  торговых отношений между двумя странами.

С российской стороны есть предложение установить контакты с банками First Emirates и Emirates NBD и другими заинтересованными банками ОАЭ.

Второй важный вопрос посвящен   организации взаимодействия с соответствующим органами ОАЭ по сотрудничеству в формировании кибер-устойчивости цифровой инфраструктуры ОАЭ. Российские IT компании готовы в рамках он-лайн или офф-лайн встреч продемонстрировать разработки в этой сфере заинтересованным компания ОАЭ. 

ESG повестка – один из актуальных трендов современного развития мировой инфраструктуры. Российская корпорация жилищного строительства и градостроительства ДОМ.РФ для продвижения ESG-практик в жилищном строительстве просит оказать содействие в установлении контактов со следующими организациями: GCC Standardization Organization (GSO), The Global Sustainability Assessment System (GSAS), EmiratesGBC, Al Sa’fat – Dubai Green Building System, Estidama Pearl Rating System.

Третий вопрос повестки встречи – актуальность новых инвестиционных инструментов, выпускаемых на российских цифровых платформах. Стороны отметили перспективность выпуска токенов, удостоверяющих права на активы, расположенные на территории РФ, ОАЭ, а также иных дружественных стран. Такие токены, в частности, могут выпускаться в «гибридной» форме, в сочетании с цифровыми финансовыми активами, удостоверяющими денежные требования к эмитенту. Выпускаемые в российском праве токены могут переупаковываться в иностранные токены и быть залистингованы на криптовалютных биржах, получая доступ к иностранным инвестициям. Стороны особенно отметили потенциальный интерес российских инвесторов к вложениям в объекты недвижимости на территории ОАЭ через покупку токенов.

Помимо этого, стороны обратили внимание на перспективность использования такого рода токенов в международных расчетах (выполнение ими функций криптовалют).

Четвертый вопрос – стороны подтвердили развитие исламского (партнерского) финансирования в России. В частности, было обращено внимание на законопроект о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга на территории РФ. Стороны договорились осуществлять дальнейшие консультации в целях внедрения данных финансовых инструментов в Российской Федерации. 

В результате встречи сформированы ключевые вопросы со стороны российских участников и планируется разработка дорожной карты по дальнейшему совершенствованию и регулирования взаимоотношений с ключевыми компаниями и банками страны.

Сформирована Повестка продолжения диалога.

  1. Организовать Круглый стол с участием эмиратских и российских банков.
  2. Организовать в он-лайн или офф-лайн форматах IT-диалог с уполномоченными структурами ОАЭ для презентации возможностей российских разработчиков в области формирования киберустойчивости цифровой инфраструктуры.
  3. Оказать содействие институтам развития в установлении контактов с ключевыми партнерами ОАЭ.
  4. Провести под эгидой ТПП РФ и ТПП ОАЭ, при содействии Посольства ОАЭ бизнес-миссию банков, инвестиционных компаний и предпринимателей в ОАЭ для установления прямых связей с заинтересованными партнерами.

Наши проекты