Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Новикомбанк входит в 100 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы

A A= A+ 10.10.2019

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, занял 72 место, поднявшись на 3 пункта, в рэнкинге ста крупнейших банков Центральной и Восточной Европы, составленном агентством РИА Рейтинг специально для АЭИ ПРАЙМ (по состоянию на 1 января 2019 г.).

В ходе исследования были проанализированы финансовые показатели банков 14 стран: Чехии, Польши, Болгарии, Венгрии, России, Республики Беларусь, Румынии, Словакии, Латвии, Литвы, Республики Молдовы, Украины, Эстонии и Казахстана. Всего в рейтинг вошли 28 российских банков, 16 банков из Польши, 11 и 10 банков из Чехии и Венгрии соответственно, а также банки других стран.

Для расчета использовались данные из публичной финансовой отчетности банков, статистических бюллетеней, прочих публикаций коммерческих и центральных банков. Финансовые организации ранжировались по объему чистых активов.

В частности,  данный показатель Новикомбанка на 1 января 2019 года составил 5,86 млрд долларов США, следует из расчетов,  произведенных по оригинальной методике РИА Рейтинга.

«Эффективность выбранной Банком бизнес-модели получила очередное подтверждение. Усилению позиций Новикомбанка в международном рейтинге способствовала и поддержка акционера, и четкое выстраивание всех бизнес-процессов. Кроме того, Банк стабильно поддерживает ведущие предприятия высокотехнологичных отраслей, участвует в реализации большого числа национальных проектов и постоянно расширяет линейку финансовых инструментов для решения самых разноплановых задач. В результате мы существенно укрепили свои рыночные позиции и приблизились к достижению главной цели, утвержденной Стратегией Новикомбанка – стать эффективной финансовой структурой с низким уровнем расходов и качественными активами», –  сообщила Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Согласно опубликованной отчетности по МСФО за 2018 год, чистый процентный доход Новикомбанка вырос на 44% и составил 11,6 млрд рублей. Активы Новикомбанка увеличились на 14%. Объем кредитного портфеля по итогам 2018 года вырос на 54% и составил 248,5 млрд рублей. Среди приоритетных направлений кредитования Новикомбанка – финансирование контрактов, связанных с выпуском новейшей конкурентоспособной продукции, а также инвестиционные проекты по технологическому переоснащению и расширению производственной базы промышленных предприятий. Основной объем кредитов предоставлен на цели финансирования деятельности предприятий высокотехнологичных отраслей – приборо- и станкостроения, авиационной и автомобильной промышленности.

  • Новикомбанк
Источник:

Наши проекты