Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Сбербанк Управление Активами преодолел триллионный рубеж по объему активов под управлением

A A= A+ 23.12.2019

Совокупный объем активов под управлением компаний бизнеса Сбербанк Управление Активами превысил 1 трлн рублей. За 2019 год объём активов увеличился с 787 млрд[1] рублей до 1 трлн[2].

Наталья Алымова, старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Управление благосостоянием»:

«В 2019 году мы поставили перед собой цель быть лучшими на рынке коллективных инвестиций и доверительного управления и, в общем, эту задачу решили. В этом году прирост активов наблюдался по всем направлением – и со стороны частных клиентов, и со стороны институциональных инвесторов. Так, притоки от розничных клиентов в открытые и закрытые ПИФ, стратегии доверительного управления и ИИС составили 115 млрд рублей. Помимо этого, мы заключили несколько крупных сделок на рынке управления средствами негосударственных пенсионных фондов. В итоге еще до конца года мы преодолели символический рубеж – объем активов под управлением достиг 1 трлн рублей».

Сбербанк Управление Активами – лидер по объему средств в ОПИФ. Объем активов в открытых фондах составляет 122 млрд рублей – на 30% больше, чем годом ранее[3]. По итогам ноября 2019 года биржевой фонд «Сбербанк – Индекс МосБиржи государственных облигаций» (тикер - SBGB) стал крупнейшим ETF на российском рынке – стоимость чистых активов фонда составила 4 млрд рублей. Также Сбербанк Управление Активами – лидер по числу открытых ИИС. По данным Московской биржи, розничные инвесторы открыли 131,6 тыс. ИИС в управляющей компании Сбербанка, при этом во всех управляющих компаниях в России было открыто 192,4 тыс. ИИС. Активы на ИИС в Сбербанк Управление Активами составляют более 40 млрд рублей.

Евгений Зайцев, генеральный директор Сбербанк Управление Активами:

«Основным драйвером роста индустрии доверительного управления в последние годы выступают розничные клиенты. И 2019 год стал в этом отношении знаковым. После спада на долговом рынке в 2018 году и последовавшим за ним оттоком средств в конце года из фондов облигаций, в 2019 году, когда ситуация на фондовых рынках нормализовалась, инвесторы снова начали наращивать вложения в инструменты доверительного управления, тем самым подтвердив, что интерес розничных клиентов – не временное явление, а уже устоявшийся тренд».

[1] По данным портала Investfunds на 31.12.2018

[2] По данным Сбербанк Управление Активами на 19.12.2019

[3] По данным портала Investfunds на 29.11.2019

Блок «Управление благосостоянием» был создан в Сбербанке как отдельное направление в сентябре 2013 года. Блок занимается развитием страховых и пенсионных продуктов, управлением активами и курирует бизнес пяти дочерних компаний: «Сбербанк Страхование жизни», «Сбербанк Страхование», «Сбербанк Управление активами», НПФ Сбербанка и «Страховой брокер Сбербанка». По итогам 2018 года активы под управлением бизнеса блока «Управление благосостоянием» выросли на 35% до 1,2 трлн рублей. Сбербанк сохранил лидирующие позиции на рынках управления активами, обязательного пенсионного страхования и страхования жизни.

  • «Сбербанк страхование жизни»
Источник:

Наши проекты