Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Новикомбанк принял участие в заседании экспертного совета Госдумы РФ

A A= A+ 23.11.2020

Представитель Новикомбанка, директор Департамента развития бизнеса Игорь Куржиямский принял участие в заседании экспертного совета Госдумы РФ по проблемам технологического обновления машиностроительного комплекса за счёт внедрения программ инновационного развития предприятий и мер государственной поддержки.

Основной темой заседания стало обсуждение условий и путей решения для выполнения задачи, поставленной Президентом РФ, по достижению Россией лидирующих мировых позиций в развитии высоких технологий и укреплению суверенитета страны.

В мероприятии приняли участие: первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, первый вице-президент СоюзМаш Владимир Гутенев, генеральный директор ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет имени И.П. Бардина» Виктор Семенов, руководители департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ, департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Министерства экономического развития РФ и руководители ведущих предприятий отрасли.

 «Сейчас основная задача  — это создание необходимых преференций отечественным производителям. В августе этого года вступили в силу федеральные законы, направленные на поддержку отечественных товаропроизводителей путем введения минимальной доли закупки российских товаров (изменения в 44-ФЗ и 223-ФЗ)», — рассказал Владимир Гутенев. Это значит, что предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности, которые выпускают гражданскую продукцию, получают квоты в рамках госзакупок и муниципальных закупок. «По оценкам экспертов, это ключевой момент, так как теперь нацпроекты способны таким образом предоставить госзаказ почти на 1,2 триллиона рублей», — подчеркнул первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев.

Участники заседания пришли к выводу, что сложившиеся в текущем году условия являются беспрецедентным вызовом для машиностроительного комплекса, появилась необходимость адаптации проводимой промышленной политики к новым условиям. Государством для поддержки предприятий разработаны различные меры, включая прямые субсидии на компенсацию части затрат, льготные кредиты и займы, лизинговые программы, а также государственные гарантии.

В дополнение к действующим механизмам господдержки Новикомбанк ранее предложил меры, которые позволят привлечь долгосрочные инвестиции в проекты диверсификации высокотехнологичных предприятий отечественной промышленности и будут способствовать модернизации отрасли. Председатель Правления Новикомбанка, член Бюро Союза машиностроителей России, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева 30 октября выступила в Госдуме с докладом на тему создания механизма гарантированного заказа на гражданскую продукцию.

«Новикомбанк, благодаря многолетнему опыту финансирования лидеров отечественной промышленности, предлагает эффективные инструменты для решения поставленных задач. Таким образом, профессиональная экспертиза Новикомбанка в данном направлении помогает высокотехнологичным предприятиям реализовывать свои обязательства в рамках национальных проектов»,  —прокомментировала Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.

  • Новикомбанк
Источник:

Наши проекты