Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Совкомбанк привлек синдицированный кредит $350 млн с ESG траншем на финансирование карт рассрочки «Халва»

A A= A+ 11.01.2021

11 января 2021 г., г. Москва - ПАО «Совкомбанк» подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита на сумму $350 млн. Кредит состоит из двух траншей сроками на 12 и 18 месяцев. Банк направит средства на финансирование внешнеторговых операций, общекорпоративные цели и финансирование дальнейшего роста портфеля карт рассрочки «Халва».

Размещение ESG-кредита вызвало большой интерес среди иностранных и российских банков, а также институтов развития. В результате значительной переподписки Совкомбанк увеличил предварительно заявленную сумму с $200 млн до $350 млн.

Уполномоченные ведущие организаторы и букраннеры кредита: АО ЮниКредит Банк, Commerzbank AG (Filiale Luxemburg), HSBC Bank plc, ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) АО, Акционерное общество «Всероссийский банк развития регионов» и ПАО РОСБАНК. Уполномоченные ведущие организаторы: Евразийский Банк Развития и ПАО Банк ЗЕНИТ. Ведущие организаторы: АО «Банк Интеза», Credit Suisse (Switzerland) Ltd. и Международный банк экономического сотрудничества. Координатор и кредитный управляющий сделки: ING Bank N.V. ESG координатор: HSBC Bank plc.

Clifford Chance предоставил юридическую поддержку Совкомбанку, а Allen & Overy выступил в роли юридического консультанта для кредиторов.

Комментарий председателя правления ПАО «Совкомбанк» Дмитрия Гусева:

«Это уже наш второй синдицированный кредит, привлечённый от группы международных и российских инвесторов, но первый ESG кредит. Мы рады, что социальная направленность этого кредита, высокие кредитные рейтинги и прозрачность Совкомбанка привлекли большое количество участников, что позволило увеличить сумму более чем в полтора раза по сравнению с первоначально запланированной и удлинить сроки кредита».

ПАО «Совкомбанк» — универсальный банк с активами: 1.6 трлн руб. по МСФО. В банке трудятся 16,5 тысяч сотрудников в 2 266 отделениях и мини-офисах в 76 регионах, расположенных в 952 населенных пунктах РФ. Банк обслуживает 8,3 млн физических лиц, в т.ч. 7,6 млн заёмщиков и более 500 тыс. вкладчиков. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: «ВВ», прогноз «стабильный» (Standard&Poor’s), «Вa1», прогноз «стабильный» (Moody’s), «ВB+», прогноз «стабильный» (Fitch Ratings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) «A+», прогноз «позитивный», рейтинговое агентство «Эксперт РА» «ruА+», прогноз «позитивный».

  • Совкомбанк
Источник:

Наши проекты