Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Компания КАПИТАЛ LIFE на форуме InnoIns-2021 получила награду за достижения в онлайн-урегулировании и подтвердила свое лидерство в рейтинге цифровизации фонда «Сколково»

A A= A+ 29.04.2021

27 апреля 2021 года в Москве состоялся ежегодный пятый Форум страховых инноваций InnoIns-2021, организованный при поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

В мероприятии приняли участие Президент ВСС Игорь Юргенс, заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Иван Козлов, генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова, директор центра компетенций FinTech&Blockchain фонда «Сколково» Павел Новиков, генеральный директор страхового брокера «РТ-Страхование» Николай Галушин, а также руководители крупнейших российских страховых компаний. КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») на форуме представлял генеральный директор компании Евгений Гуревич.

В рамках деловой части форума состоялась панельная дискуссия, на которой основными темами для обсуждения стали цифровая трансформация страхового бизнеса, влияние пандемии на развитие и внедрение технологий, а также основные драйверы инновации страхового рынка.

В своем выступлении Евгений Гуревич подчеркнул, что несмотря на периоды самоизоляции и удаленной работы, благодаря активному технологическому развитию, страховщики жизни поставили рекорд по выплатам в 2020 году: «Всего компании по страхованию жизни перечислили клиентам 214 млрд рублей - это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Бесперебойное осуществление выплат людям в такой непростой год было главной задачей страховщиков, с которой они с честью справились. Это стало возможно благодаря самоотверженной работе персонала, который быстро адаптировался к дистанционной работе, а также развитию технологий, особенно в удаленном оформлении страховых выплат. В период пандемии в пиковые моменты до 65% заявлений на получение выплаты нам поступало онлайн. Это во много раз ускорило процесс рассмотрения и производства выплат особенно по рисковым видам, что очень важно в кризисной ситуации».

В рамках форума InnoIns - 2021 состоялась церемония вручения премии «Эврика», которой награждаются страховые компании, внесшие наиболее заметный вклад в создание и внедрение самых новых инструментов и решений. КАПИТАЛ LIFE получила награду премии «Эврика» за достижения в области внедрения инноваций и передовых технологий в онлайн-урегулировании.

За год пандемии, с апреля 2020 года по апрель 2021 года, КАПИТАЛ LIFE осуществила выплаты клиентам по различным программам страхования жизни по рискам, связанным с коронавирусом, на общую сумму более 100 млн рублей. Всего с 2015 года КАПИТАЛ LIFE выплатила клиентам более 100 млрд рублей – больше всех на рынке страхования жизни.

В 2020 году в компании был сформирован полностью цифровой контур удаленного урегулирования и реализованы современные технологические сервисы по оплате и покупке страховых программ. КАПИТАЛ LIFE первой на страховом рынке совместно с Райффайзенбанком запустила сервис оплаты взносов с помощью Системы быстрых платежей Банка России - на официальном сайте компании, в личном кабинете клиента, а также в мобильном приложении компании, доступном на платформах IOS и Android. Наряду с очередными взносами через СБП компания принимает оплату на сайте за оформление онлайн-продуктов.

Директор центра компетенций FinTech&Blockchain фонда «Сколково» Павел Новиков рассказал о методологии рейтинга цифровизации страховщиков фонда «Сколково» и назвал лидеров. Компания КАПИТАЛ LIFE заняла первое место в рейтинге цифровизации страховщиков жизни. Евгений Гуревич отметил важность работы компании в области искусственного интеллекта, в том числе с резидентами фонда «Сколково», а также рассказал о новых сервисах, включая медицинских роботов для дистанционной диагностики, которых компания внедрила во все онлайн-кабинеты клиентов. «Что касается будущего, то наряду с ростом важности использования цифровых технологий во всех сферах жизни человека, будет расти ценность живого человеческого общения – и в этом смысле работа страхового агента-финансового консультанта в страховании жизни имеет очень хорошие перспективы, что показывает международный опыт: некоторые зарубежные страховщики, сделав ранее ставку исключительно на цифровые процессы, сейчас постепенно возвращаются к агентской модели, перенастраивая цифровые технологии на помощь агенту в общении с клиентом. Думаю, что в страховании жизни — это наиболее перспективное направление для развития».  

Успехи КАПИТАЛ LIFE в сфере цифровизации и дистанционного обслуживания клиентов были неоднократно отмечены в ходе экспертных опросов, исследований и рейтингов. В минувшем году компания заняла первое место среди страховщиков жизни в рейтинге digital-зрелости страховых компаний Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), заняла первое место среди страховщиков жизни в исследовании цифровизации страховых компаний агентства Markswebb.

  • ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»
Источник:

Наши проекты