Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Путин подписал закон о запрете производства ГМО-продукции в России

A A= A+ 06.07.2016

Документ также запрещает ввоз в страну ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду, и продукции, содержащей ГМО или полученной с применением ГМО.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на выращивание и разведение в России генно-модифицированных организмов (ГМО) и продукции, за исключением проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. Закон, опубликованный на официальном портале правовой информации, был принят Госдумой 24 июня и утвержден Советом Федерации 29 июня 2016 года. Законом запрещается ввоз на территорию РФ ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду и продукции, содержащей ГМО или полученной с применением ГМО. Согласно документу, импортерам ГМО-продукции будет необходимо пройти обязательную государственную регистрацию. Документом также устанавливается административная ответственность за использование ГМО при отсутствии надлежащей госрегистрации или с нарушением использования ГМО-продукции в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей для юридических лиц и от 10 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц.
Как ужесточались меры по контролю за ГМО
Ранее в России действовал правительственный мораторий на промышленную генную инженерию и ввоз ГМО, однако наказания за нарушение предусмотрено не было. В частности, 1 сентября 2013 года президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить контроль за оборотом продуктов с ГМО. 18 февраля 2014 в российском правительстве заявили об усовершенствовании контроля за ГМО. В декабре 2014 г. Совет Федерации одобрил закон об ответственности за отсутствие маркировки ГМО в пищевой продукции.
ГМО. СПРАВКА
Генно-модифицированные организмы создаются с применением методов генной инженерии. Как правило, в гены одного организма помещается ген другого для придания продукту новых свойств (морозо- и засухоустойчивости, сопротивление вредителям, длительное хранение и др.). Это также значительно удешевляет продукцию. Основными трансгенными культурами, которые используются в качестве сырья, являются соя, рапс, картофель и кукуруза. Имеется еще один важный аспект применения ГМИ - в медицине и фармацевтике (генно-инженерный инсулин, интерферон).

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/3431904


Наши проекты