Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Обзор валютного рынка: Доллар будет волатилен в ожидании публикации NFP

A A= A+ 06.06.2016
Публикуемая сегодня макростатистика по США намекнет нам на то, какого решения по ставке ждать от FOMC на заседании 15 июня, и может спровоцировать рост волатильности из-за того, что решения Федрезерва зависят от экономических данных. 
Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank
•        Отчет по рынку труда в США может спровоцировать масштабную реакцию в паре EURUSD;
•        Рынки, вероятно, выжали все, что можно из нисходящей динамики USDJPY;
•        GBP находится на нижней границе текущего диапазона из-за неопределенности по Брекзиту.
Отчет по уровню занятости в США может спровоцировать более высокую волатильность, нежели его предшественники за другие месяцы, поскольку Федрезерв со времени публикации последних данных сумел поднять ожидания по ставкам этим летом.
Учитывая сдвиг ожиданий по ставкам, можно предположить, что неприятный сюрприз окажет более сильное влияние на динамику рынка сразу после публикации отчета, хотя значительный рост (например, если и доходы, и занятость окажутся существенно выше прогнозов)также может прибавить энтузиазм быкам по доллару.
Любые признаки снижения активности на рынке труда в США будут рассматриваться трейдерами с точки зрения их влияния на решение ФРС по ставке. 
Как мы уже отмечали ранее, рынок, судя по всему, воспринял решительный настрой ФРС относительно спокойно, и, после некоторого охлаждения интереса к риску, вероятно, счел, что хорошие новости - это хорошо, а плохие, соответственно, плохо. Это значит, что хорошие данные будут способствовать росту доллара против евро, иены и, возможно, франка, тогда как товарные валюты и валюты развивающихся стран будут демонстрировать более сдержанную динамику, чем можно было бы предположить, исходя из прошло опыта.
Пожалуй, лучшим результатом для рисковых активов будут данные на уровне прогнозов или незначительно выше ожиданий, поскольку они позволят рассчитывать на постепенное повышение ставки ФРС.
Также обратите внимание на то, что через 90 минут после выхода отчета по рынку труда будут опубликованы данные по индексу ISM в секторе обрабатывающей промышленности. Предварительные PMI за май, рассчитываемые службой Markit, снизились к 51,2; их окончательные значения публикуются за 15 минут до ISM.
Затем Буллард (член Федерального комитета по открытым рынкам и совета директоров) поделится общим экономическим прогнозом, а также прокомментирует монетарную политику, что также может привлечь внимание инвесторов, в зависимости от качества экономической статистики.
Вспомните, насколько волатильными были пары с долларом под влиянием комментариев Джанет Йеллен в прошлую пятницу.
Реакция на хорошие данные по рынку труда в США будет ощущаться особенно остро в паре EURUSD за счет влияния на спекуляции carry; кроме того, Европейский центральный банк вчера обозначил долгосрочные горизонты своей программы QE и режима низких ставок.
Следующий важный уровень для медведей - 1,1100. Он проходит вблизи недавних минимумов и 200-дневной скользящей средней. Однако волатильность в паре EURUSD быстро угасает, при этом не исключено, что она продолжит тихо сидеть в диапазоне, даже после прорыва к новым минимумам - для более решительного движения нам нужно дождаться референдума по Брекзиту, это последний и наиболее значимый психологический барьер.
 
 
Источник: Saxo Bank

Наши проекты