Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Минфин предлагает приравнять валютное резидентство к налоговому

A A= A+ 31.05.2016

Минфин предлагает упростить порядок определения валютного резидентства, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников и двух налоговых консультантов из крупных аудиторских компаний.

Основной вариант, предлагаемый ведомством, — приравнять валютное резидентство к налоговому, то есть валютными резидентами считать тех, кто провел в России минимум 183 дня в году. Возможно, будут другие решения, отмечает один из собеседников газеты. Еще одна идея, звучавшая на совещаниях с участием Минфина, ФНС, консультантов «большой четверки» и Росфинмониторинга, – считать резидентами всех людей с российским паспортом, говорят источники газеты.
Сейчас валютным резидентом считается российский гражданин, приехавший в страну хотя бы на один день, даже если до этого он проживал за рубежом больше года по виду на жительство, рабочим или учебным визам, объяснил партнер PwC Максим Кандыба. Резидентами считаются все, кто живет за рубежом, но приезжает в Россию даже на пару дней, отметил руководитель налоговой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Калинин. Утратить такой статус практически невозможно, говорит партнер EY Марина Белякова, из-за этого часто возникают сложности.

 

Подробнее:


Наши проекты