Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Акционеры ВСК и группы БИН объединят страховые бизнесы

A A= A+ 25.05.2016

Акционеры Страхового дома ВСК и группы БИН подписали соглашение об интеграции страховых компаний, следует из их пресс-релиза. Проект будет реализован на базе и под управлением ВСК, у акционера которой сохраняется контроль в капитале (55%), а доля акционеров группы БИН составит 45%, указывается в сообщении. Согласно отчетности МСФО за 2015 год, бенефициаром ВСК является Сергей Цикалюк (напрямую он владеет 8,2195% голосующих акций). В рамках сделки ВСК приобретет 100% долю «БИН Страхования».

Сделка будет закрыта после согласования Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В сообщении указывается, что действующим клиентам не придется перезаключать договоры из-за планируемой сделки. «Все обязательства перед ними будут исполняться в полном объеме, условия обслуживания не изменятся», — отмечается в сообщении.
Ранее РБК писал, что акционеры Страхового дома ВСК и группы БИН собираются объединить свои страховые компании. Два источника в группе БИН указывали, что выкупить долю ВСК планирует совладелец группы БИН Микаил Шишханов. Это только первый шаг, вторым должно стать присоединение к ВСК компании «БИН Страхование», говорил источник в группе БИН и подтверждал знакомый с топ-менеджментом компаний финансист. Планировалось, что доля Шишханова в объединенной компании составит около 45%.
Слияние выгодно обеим сторонам сделки, полагает финансист, знакомый с топ-менеджерами обеих компаний. «Для Шишханова это возможность «пристроить» убыточный бизнес, а для Цикалюка — выплатить кредит Сбербанку», — отметил он.


Наши проекты