Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»

A A= A+ 04.08.2020

Пресс-релиз  3 августа 2020г.

Эксперт ОНФ указал на риски снижения минимального первоначального взноса

Размер первоначального взноса по льготной #ипотеке снижен до 15% от стоимости жилья, объявил сегодня председатель Правительства России Михаил #Мишустин. Это поможет вовлечь в программу тех #заёмщиков, кто не успевал накопить необходимую сумму до 1 ноября 2020 года.

Ко всем аналогичным решениям всегда стоит подходить с максимальной степенью осторожности, считает эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко. В кредитование, по его мнению, могут быть вовлечены семьи, которые вовсе не имеют возможностей для накопления, у которых в дальнейшем могут возникнуть финансовые проблемы по мере выплаты ипотечных платежей̆.

Например, для регионов при покупке максимально возможного по программе жилья за шесть миллионов рублей, первоначальный взнос составит 900 тысяч рублей, а с учетом применения материнского капитала на первого ребенка и вовсе останется лишь половина этой суммы.

«В свою очередь, заемщики всегда должны помнить, что комфортной в России считается кредитная нагрузка при уплате первоначального взноса, начиная от 30-40% от стоимости, а чем ниже этот показатель, тем больше в итоге тело кредита и соответствующие ежемесячные выплаты. Таким образом, доступность ипотеки повышается, особенно для молодых семей. Главное, чтобы обслуживание кредита не оказывало критического влияния на их текущее и будущее финансовое состояние», - заключил Алексеенко.


По данным опроса ОНФ, проведенного с 30 июня по 10 июля, 53% опрошенных называли большой размер первоначального взноса в качестве причины низкой привлекательности программы льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых.

Пресс-служба ОНФ


Наши проекты