Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Круглый стол «Использование инструмента субсидиарной ответственности в работе с непрофильными активами банков»

A A= A+ 12.10.2020

29 октября 2020 года Совет по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП (далее - Совет) проводит круглый стол на тему «Использование инструмента #субсидиарной ответственности в работе с непрофильными #активами #банков».

Процент погашения требований в процедурах банкротства постоянно снижается и за последние годы достиг 4,6%, что является абсолютным минимумом эффективности процедур банкротства. В большинстве дел о банкротстве требования банков погашаются за счет #залогового имущества, которое для банков является непрофильным активом. Кроме того, с учетом длительности процедур банкротства, к моменту передачи в собственность банка такое имущество чаще всего становится неликвидным и превращается в балласт на балансе финансовой организации.

Субсидиарная ответственность, как способ удовлетворения требований кредиторов, также не стала панацеей. Бенефициары должников успешно скрывают свои активы. В законодательстве практически отсутствуют инструменты реального удовлетворения требований кредиторов, кроме как за счет личного имущества бенефициаров, привлеченных к субсидиарной ответственности. Таким инструментом могла бы стать санация бизнеса, внедрение которой инициировано участниками прошедшего 9 сентября совместного заседания Совета и Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами.

29 октября участники круглого стола обсудят практику применения различных способов погашения требований банков в процедурах банкротства, использование нструментов субсидиарной ответственности и их взаимосвязь с погашением требований банков за счет залогового имущества. Также в повестке обсуждение участия бенефициаров в санации непрофильных активов до их передачи финансовым организациям и выработка предложений по модернизации процессов реализации непрофильных активов банков.

К участию приглашены:
- Министерство экономического развития РФ;
- Ассоциация банков «Россия»;
- Журнал «Банковское дело»;
- Руководители финансовых организаций, в том числе: ПАО «Промсвязьбанк» ПАО «Банк «Зенит», АО «Альфа-банк», Газпромбанк, СМП Банк.

Место проведения: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, малый зал ТПП. Начало в 11=00

Для он-лайн участия регистрация по ссылке
https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZYtd-msrjsvEtwgJQ_HpO6sl5z5SkRThc2D


Наши проекты