Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Более 500 человек приняли участие во встрече кредитных организаций с руководством Банка России

A A= A+ 01.03.2021

Ассоциация банков России провела 18-19 февраля 2021 года традиционную ежегодную встречу кредитных организаций с руководством Банка России. В онлайн-мероприятии приняли участие более 500 человек. Встречу провели председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский.

Во вступительном докладе председатель совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что при выходе из пандемического периода необходимо учитывать накопившиеся риски, так как они могут реализоваться, если выход из послаблений будет резким. «Мы рассчитываем, что Банк России будет внимательно следить за ситуацией, чтобы не создать проблемы для финансовых институтов. По оценкам наших экспертов, потребуется около 1,5 триллиона рублей для того, чтобы доформировать резервы под реструктурированные ссуды», - пояснил он.

Анатолий Аксаков остановился на темах, которые будут в фокусе внимания законодателей в текущем году. Это и необходимость регулирования экосистем, которые создаются банками и ИТ-компаниями, и вопросы развития зеленого финансирования, и развитие кибербезопасности на финансовом рынке.

 

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в текущей ситуации, с учетом потенциального объема проблем с реструктурированными кредитами и динамики доходов банков, противопоказаний для сворачивания антикризисных мер нет. "На наш взгляд, выход по реструктурированным кредитам из регуляторных послаблений должен произойти в ранее объявленный срок — 1 июля. Может быть, с единственной оговоркой: мы готовы посмотреть на реструктурированные кредиты малому и среднему бизнесу в тех случаях, когда в регионах продолжают еще действовать ограничения на деятельность таких малых и средних компаний", - сказала она. При этом Банк России с 1 июля планирует частично распустить буфер по необеспеченным кредитам.

Говоря об итогах 2020 года, Эльвира Набиуллина заявила, что банковская система достойно прошла этот год, не только сохранив свою устойчивость, но и оказав существенную поддержку экономике, реструктурируя кредиты и выдавая новые займы.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский.сообщил, что в рамках подготовки к ежегодной встречи кредитных организаций с руководством Банка России Ассоциация банков России получила более 500 вопросов. Традиционно основная их часть касается регулирования и ПОД/ФТ, но в то же время все большее значение для банков приобретают вопросы, связанные с цифровизацией.

 

По словам Георгия Лунтовского, крупных игроков банковского рынка интересуют более глобальные вопросы, в том числе возможность использования собственных внутренних моделей. Относительно небольшие банки в основном задают вопросы в практической плоскости - о дальнейшем развитии пропорционального регулирования, оптимизации административной нагрузки, возможностях предоставления Банком России программного обеспечения для выполнения тех или иных нормативных требований, разъяснениях Положения Банка России № 590-П.

 

Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова рассказала об основных вызовах 2020 года в сфере платежных и финансовых технологий, о формировании подходов по регулированию финтеха на 2021 год, о направлениях реализации SupTech и RegTech, а также о целях внедрения цифрового рубля.

 

Докладчиками первой сессии стали также заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев и заместитель министра финансов Алексей Моисеев,

 

На второй сессии выступили и ответили на вопросы кредитных организаций генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев, директор юридического департамента Банка России Алексей Гузнов, первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин, главный финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в России Юрий Воронин, заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Галина Бобрышева, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

 

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов обрисовал ситуацию, которая касается «зеленых финансов». Он отметил, что в 2021 году Банк России намерен запустить эксперимент по «зеленой» ипотеке. По его словам, цель «зеленого» кредитования - это стимулирование приобретения зданий, имеющих высокий уровень энергетической эффективности. Банк России намерен разработать таксономию и определить концепцию такого кредитования.

 

19 февраля в рамках ежегодной встречи кредитных организаций с руководством Банка России состоялся круглый стол «Практические вопросы надзора и регулирования деятельности  кредитных организаций». Модераторами выступили вице-президенты Ассоциации банков России Алексей Войлуков и Константин Артюх.

 

В первой части круглого стола обсуждались вопросы поведенческого надзора, развития и регулирования национальной платежной системы, совершенствования регулирования в сфере ПОД/ФТ, развитие платформы «Знай своего клиента», подходы к обеспечению операционной надежности и киберустойчивости, практические аспекты поведенческого надзора.  

 

Выступили руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, директор Департамента национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина, директор Департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова, заместитель Директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Елена Шакина, директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, начальник управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Сергей Колганов.

 

Вторая часть была посвящена разъяснениям о федеральных стандартах бухгалтерского учета, новым подходам к расчету нормативов, управлению процентным и операционным рискам, задачам обеспечения информационной безопасности, защиты персональных данных, текущим вопросам банковского надзора и инспекционных проверок.

 

Спикерами стали директор Департамента регулирования бухгалтерского учета Банка России Мария Волошина, директор Департамента банковского регулирования Банка России Алексей Лобанов, руководитель Службы анализа рисков Банка России Александр Дымов, руководитель Службы текущего банковского надзора Банка России Богдан Шабля, заместитель директора Департамента управления данными Банка России Андрей Ахраменов, первый заместитель руководителя Главной инспекции Банка России Елена Королева.

https://asros.ru/news/photo/ezhegodnaya-vstrecha-kreditnykh-organizatsiy-s-rukovodstvom-banka-rossii/

 

 


Наши проекты