Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Банк России начал процесс перехода к нейтральной ДКП, опередив ожидания аналитиков Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ»

A A= A+ 22.03.2021

19 марта #ЦБ РФ впервые с 2018 года повысил #ключевую #ставку на 0,25 п. п. до 4,5% и дал сигнал возможного следующего повышения на ближайших заседаниях (то есть это может произойти и на следующем заседании 23 апреля). Решение повысить ставку уже на мартовском заседании не прогнозировалось большинством аналитиков (в консенсус-прогнозе Bloomberg лишь 3 из 41 ожидали это действие).

На наш взгляд, сегодняшнее решение ЦБ и ужесточение риторики увеличивает вероятность выхода из мягкой ДКП уже до конца этого года (то есть повышения ставки к уровню не менее 5%). Это может способствовать укреплению курса рубля, привести к ускорению повышения банками депозитных ставок. Ставки по кредитам могут расти медленнее, с учетом пока действующих льготных программ кредитования. В ценах ОФЗ уже заложена возможность повышения ключевой ставки до 5% к концу года, поэтому сильного давления на бумаги не ожидаем. Для рынка акций происходящее сейчас улучшение прогнозов роста мировой экономики является позитивным фактором, хотя более быстрое, чем ожидалось в начале года, повышение доходностей долговых инструментов на мировых рынках и в России может оказать сдерживающее влияние и усилить волатильность.


Наши проекты