Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

В ТПП РФ обсудили международный опыт санации и реструктуризации бизнеса

A A= A+ 29.04.2021

27 апреля 2021 года на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в смешанном формате состоялась международная конференция на тему: «Особенности национальных экономико-правовых моделей #санации и #реструктуризации бизнеса. Международный опыт».

 

Мероприятие проходило при активном участии международных экспертов в области санации и реструктуризации бизнеса из США, Великобритании, Германии, Нидерландов, Индии, Бразилии, Сингапура и других стран с целью обмена опытом для последующей подготовки предложений по эффективным механизмам финансового оздоровления предприятий.

Организаторами выступили Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Ассоциация специалистов по работе с проблемными активами.

 

Модерировал конференцию Иван Рыков, член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, президент Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами.

Со вступительным словом к участникам обратился Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ, который отметил, что в период восстановления национальных экономик необходимость проведения санации и реструктуризации бизнеса для многих компаний выходит на первый план. Отсутствие эффективных правовых механизмов по санации бизнеса, направленных на улучшение финансового положения предприятий с целью повышения их конкурентоспособности, не позволяет эффективно и быстро справляться с кризисными ситуациями в компаниях. По его мнению, сегодня как никогда бизнесу нужны действенные правовые антикризисные механизмы и необходима корректировка действующего законодательства, регулирующего процессы реструктуризации бизнеса.

 

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза кратко обозначил основные проблемные темы в процедурах реструктуризации как для компаний, так и для кредиторов, выразив уверенность, что обмен опытом с коллегами из других юрисдикций будет крайне полезным для российских экспертов.

 

Также с приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель начальника Управления уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Александр Лазарев, который подчеркнул важность оказания содействия предприятиям в попытке избежать банкротства и поисках решения по санации и реструктуризации, а также необходимость совершенствования действующего законодательства, регулирующего данные механизмы.

 

Своим опытом по работе с проблемными активами с участниками поделился Павел Пенкин, председатель Комиссии по финансовой безопасности Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, директор Ассоциации специалистов по работе с проблемными активам, который отметил, что у бизнеса, особенно малого и среднего, может быть право на ошибку. К сожалению, в текущих условиях антикризисного законодательства за эту ошибку наказывают слишком строго. Законодательные нормы, которые были приняты много лет назад, уже не соответствуют современным реалиям и требуют пересмотра.

 

Кристофер Вэфер, основатель и генеральный директор компании «Macro-Advisory Ltd.» (Великобритания), выступил с докладом «Необходимость создания и развития механизмов восстановления экономики в посткризисный период». Он подчеркнул, что путь развития России во многом уникален. В частности, здесь значительную долю на рынке занимают государственные компании, что не только способствует стабильности рынков, но одновременно и препятствует динамичным темпам роста.

 

Доцент Департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ ВШЭ Елена Мохова выступила с презентацией «Трансграничные аспекты реструктуризации», отметив, что в настоящий момент мы находимся в состоянии «идеального шторма». В условиях постковидного мира нам требуется постковидная реструктуризация бизнеса, а в нашей стране практика реструктуризации бизнеса находится в зачаточном состоянии.

 

Дмитрий Ряховский, руководитель Департамента налогов и налогового администрирования факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве РФ, представил свой доклад «Препятствия для санации и реструктуризации в РФ», в котором отметил, что антикризисное управление – это постоянная функция управления, приобретающая особую роль при признаках банкротства. Среди основных проблем он выделил: отрыв норм права от правоприменительной практики, фискальную позицию нашего государства, отсутствие методики обоснования экономической целесообразности восстановления бизнеса.

 

О правовых аспектах процедуры санации в Германии рассказали заместитель председателя Германо-Российской ассоциации юристов Райнер Ведде и профессор Берлинского университета имени Гумбольдта Кристоф Паулюс. Нидерландский опыт реформирования законодательства о банкротстве представил Илья Кокорин, преподаватель и аспирант кафедры финансового права Лейденского университета. Ашок Кумар, директор компании Black Oak (Сингапур) рассказал о системе реструктуризации и несостоятельности в Сингапуре, а управляющий партнёр компании Trinaya Legal (Индия) Прашант Кумар проинформировал о проблемах реструктуризации бизнеса через процесс банкротства в связи с COVID-19 в Индии.

 

Итоги состоявшейся дискуссии подвел председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, сообщив, что представленные сегодня предложения будут сформированы в итоговый документ для дальнейшей проработки данных вопросов с органами власти.

 

В мероприятии приняли участие более 50 представителей предпринимательского, экспертного, научного и профессионального сообщества и около 20 торгово-промышленных палат.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин

 


Наши проекты