Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

На мировых рынках сохраняется настороженный настрой . Автор: Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам»

A A= A+ 04.03.2022
В пятницу, 4 марта, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно негативная динамика основных индексов.
 
На биржевых площадках в глобальном масштабе сохраняется настороженность и нервозность игроков в связи с геополитической турбулентностью. Противоречивые сообщения в мировых СМИ не дают покоя инвестиционному сообществу, и игрокам пока сложно абстрагироваться от происходящих событий, однако снижение американского рынка вчера было умеренным. Сегодня с утра азиатские индексы несут потери в среднем на 1-2%. Российский фондовый рынок пока по-прежнему закрыт.
 
В среду глава ФРС Джером Пауэлл высказался о том, что повышение ставок в этом месяце может быть минимальным в связи с высокой степенью неопределенности, вызванной ситуацией вокруг Украины. По всей видимости, это и удерживает американский рынок от более существенного снижения — до этого игроки ожидали достаточно агрессивной траектории монетарного ужесточения со стороны Федрезерва.
 
Что касается макроэкономической статистики, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе составило 215 тысяч — меньше ожидавшихся 226 тысяч; индекс деловой активности в американской сфере услуг ISM за февраль составил 56,5 при прогнозах на уровне 61,0. Сегодня в Соединенных Штатах ожидается публикация февральского блока данных по рынку труда. Как предполагается, занятость в несельскохозяйственных отраслях страны в прошлом месяце расширилась на 450 тысяч рабочих мест, а уровень безработицы снизился до 3,9%.
 
По состоянию на 11:30 мск европейский индекс STOXX Europe 600 прибавляет 0,88%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов ушел в минус на 2,57%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,19%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США понижается на 3,1 б.п. и составляет 1,813%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 0,43% до $110,94.
 
На торгах в Гонконге акции оператора стриминговой платформы Bilibili обвалился на 12% после публикации отчетности, показавшей рост квартальных убытков. Акции производителя электромобилей BYD просели на 7,7% — компания отчиталась о снижении продаж в феврале на 5%.
 
На торгах в Германии авиакомпания Deutsche Lufthansa, отчитавшаяся накануне по финансовым результатам за минувший год, отступает на 2,2%. Компания зафиксировала чистый убыток на акцию в размере 0,45 евро в сравнении с 2,12 евро годом ранее.
 
В Соединенных Штатах на фоне преобладания антирисковых настроений лучше рынка выглядели активы с «защитными» свойствами. В частности, акции розничной сети Walmart прибавили в цене 2%, а биофармагиганта Amgen – 1,7%. Хуже рынка смотрелись ИТ-компании: акции Salesforce и Adobe утратили более 2% рыночной стоимости.
 
Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.
 
Техническая картина
 
S&P 500
 На дневном графике индекса формируется нисходящий клин, и после завершения текущего витка укрепления индекс все еще может просесть, откатившись от верхней границы фигуры.
 
 
Europe STOXX 600
На дневном графике индекса формируется нисходящий клин, и индекс достиг его нижней границы, что может указывать на вероятность коррекционного отскока в краткосрочной перспективе.
 
 
 
CSI 300
На дневном графике индекса близится к завершению формирование нисходящего клина, и в перспективе ближайших недель в динамике индекса может наметиться коррекционный отскок.
 

Наши проекты