Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Геополитические риски остаются в центре внимания инвесторов . Автор: Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам»

A A= A+ 14.03.2022
Мировые рынки акций в среднем умеренно повышаются в понедельник, 14 марта. Между тем настроения на рынках остаются напряженными, инвесторы продолжают оценивать последствия украинского кризиса и антироссийских санкций для мировой экономики. Так, на прошлой неделе инвестбанк Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США в 2022 г. до 1,75% с ожидавшихся ранее 2%. Причем экономисты Goldman Sachs не исключают, что они могут быть слишком оптимистичны в отношении перспектив американской экономики — даже после ухудшения риски для прогноза смещены в сторону дальнейшего понижения, говорится в пресс-релизе банка. В свою очередь, глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что фонд, вероятно, будет пересматривать в сторону снижения прогнозы по мировой экономике на 2022 г. При этом ее слова о том, что она не видит предпосылок к глобальному финансовому кризису из-за событий на Украине и санкций против России, не сильно успокоили рынки.
 
На фоне высоких геополитических рисков рынок акций США заметно снизился в пятницу и по итогам всей прошлой недели, хотя сегодня фьючерсы на основные американские фондовые индексы демонстрируют коррекционный отскок. Торги в Азии завершились без единой динамики, при этом рынки акций материкового Китая и Гонконга резко упали на сообщениях о новой вспышке заболеваемости COVID-19 в Поднебесной, а также возможном делистинге акций ряда китайских компаний с американских бирж. В умеренном плюсе началась торговая сессия в Европе.
 
На текущей неделе внимание мировых рынков, помимо геополитики, также будет приковано к заседаниям ФРС и Банка Англии. Большинство экспертов прогнозируют, что Федрезерв повысит базовую ставку на 25 базисных пунктов до 0,5% годовых, при этом инвесторов будут интересовать комментарии регулятора относительно дальнейших шагов по нормализации политики. В свою очередь, британский ЦБ, как ожидается, поднимет ключевую ставку до доковидного уровня 0,75% с текущих 0,5%.
 
Из выходящей в предстоящие дни статистики наибольший интерес будут представлять данные по промпроизводству и розничным продажам в Китае, а также по динамике цен производителей и розничным продажам в США за февраль. Из корпоративных отчетов выделим квартальные результаты таких компаний, как FedEx, Accenture, Dollar General, Lennar.
 
По состоянию на 11:30 мск европейский индекс STOXX 600 увеличился на 0,53%. Китайский CSI 300 упал на 3,01%, гонконгский Hang Seng — на 4,93%. Фьючерс на индекс S&P 500 повысился на 0,66%, доходность 10-летних казначейских облигаций США поднялась на 5 б.п. до 2,04%. Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent просела на 3,34%.
 
В США в пятницу акции производителя электромобилей Rivian Automotive подешевели на 7,6% в связи с тем, что компания отчиталась о существенном убытке в IV квартале 2021 г. из-за проблем с цепочками поставок, а также производственных сложностей. Цена бумаг Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», понизилась на 2,4%.
 
На торгах в Гонконге лидерами снижения стали акции девелопера Country Garden Services (-22%), оператора ресторанов Haidilao International (-18,6%), интернет-компании Meituan (-16,5%), биофармацевта WuXi Biologics (-15,8%). Бумаги интернет-ритейлера JD.com, сообщившей о покупке контрольного пакета акций логистической компании Deppon Logistics за 9 млрд юаней ($1,42 млрд), подешевели на 14,7%.
 
В Европе капитализация итальянской телекоммуникационной компании Telecom Italia выросла на 5,4% на информации о том, что она начала официальные переговоры о возможной продаже американской инвестфирме KKR.
 
Техническая картина
 
S&P 500
С точки зрения технического анализа на дневном графике S&P 500 сформировался устойчивый нисходящий тренд. При этом признаков разворотного движения не наблюдается, а на минувшей неделе индекс закрыл очередной «медвежий» флаг. На таком фоне не исключено снижение инструмента в диапазон 4120-4160 пунктов.
 
STOXX Europe 600
С точки зрения теханализа на дневном графике индекс STOXX 600 оттолкнулся от уровня поддержки 410 пунктов. Вероятно продолжение подъема с ближайшей целью в районе 445 пунктов.
 
CSI 300
С точки зрения теханализа CSI 300 пробил нижнюю границу нисходящего канала и сформировал новый уровень поддержки на 4060 пунктах. С учетом того, что индекс относительной силы закрепился в зоне перепроданности, на ближайшей неделе может наблюдаться технический отскок инструмента до уровня 4350 пунктов.
 
 

Наши проекты