Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Свыше 40% россиян в 2022 году сократят траты на детей

A A= A+ 22.03.2022

Большинство родителей школьников ожидают в 2022 году подорожания детских кружков, секций, курсов и услуг репетиторов, но отказываться от дополнительного образования для своих детей россияне не собираются, свидетельствуют результаты опроса*, проведенного образовательной компанией MAXIMUM Education и СК «Росгосстрах Жизнь». В целом расходы на ребенка в этом году планируют сократить меньше половины родителей.

Несмотря на то, что большинство респондентов (84%) ожидают в 2022 году роста цен на товары и услуги для детей (в частности, 60% ожидают подорожания дополнительного образования), менее половины опрошенных (44%) задумываются об оптимизации расходов на ребенка/детей. 50% будут тратить так же, как и прежде, а 6% затруднились ответить.

Из числа родителей, планирующих оптимизировать расходы на ребенка, две трети (67%) намерены сократить траты на игрушки и развлечения, 29% — на одежду и обувь, 17% — на дополнительное образование (кружки, секции, репетиторы и т. д.) и 6% выбрали в качестве варианта ответа «другое»**.

Респондентам также предлагалось ответить на вопрос, потенциально готовы ли они в будущем оплачивать обучение ребенка в вузе, не рассматривая варианты экономии на этой статье расходов. Лишь 19% опрошенных указали, что готовы не экономить на оплате высшего образования ребенка в случае, если он поступит на платное отделение выбранного вуза. 44% будут ориентироваться прежде всего на бюджетное поступление и 37% не смогли дать четкого ответа на этот вопрос.

«Результаты опроса мне кажутся логичными, дополнительное образование детей точно не станет первой статьей для оптимизации расходов у большинства родителей. Ценность дополнительного образования даже может повыситься. Закономерно также, что значительная доля респондентов уже не готовы платить за обучение в вузе. Легче инвестировать в дополнительное образование ребенка, чтобы потом он учился на бюджете в вузе, чем платить 4 года за вуз, тем более и доступность кредитов снижается», — комментирует генеральный директор MAXIMUM Education Михаил Мягков. 

«Как показал опрос, даже в условиях экономической неопределенности родители не собираются жертвовать образованием и развитием детей, а если и будут от чего-то отказываться, то в первую очередь от различных развлечений. —  отмечает руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК «Росгосстрах Жизнь Гульнара Орлова. — Учитывая, что расходы в семейном бюджете на развитие, защиту жизни и здоровья детей останутся в прежнем объеме, родители могут воспользоваться программами накопительного страхования жизни СК «Росгосстрах Жизнь», в которых есть много полезных сервисов. Например, сервис «Образовательный консьерж» станет полезным навигатором для реализации многоступенчатого плана по развитию подрастающего поколения. Он позволит подобрать подходящие кружки, секции, логопеда, а также организовать профориентацию ребенка».

* Опрос проводился с 4 по 14 марта среди 1502 россиян - родителей школьников 5-11 классов из всех федеральных округов. 52% респондентов – женщины, 48% мужчины.

** Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.

 СК "Росгосстрах жизнь"

 

 


Наши проекты