Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Рынки настроены конструктивно на старте нового квартала

A A= A+ 01.04.2022
В пятницу, 1 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно положительная динамика основных индексов.
Накануне на американских площадках наблюдался упадок аппетита к риску — все три ключевых индекса закрылись в минусе и подытожили самый проигрышный квартал за два года. По итогам завершившегося вчера первого квартала индекс Dow снизился на 4,6%, S&P 500 растерял 4,9%, а Nasdaq Composite просел на 9,1%. Квартальные потери всех трех индексов оказались максимальными за период с первого квартала 2020 года.
Опубликованная вчера макростатистика не помешала просадке американского рынка: количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 202 тысячи — чуть выше ожиданий, предполагавших 195 тысяч, и больше предыдущего значения, составившего 188 тысяч. Доходы физических лиц в Штатах по итогам февраля увеличились на 0,5% (м/м) при прогнозах роста на 0,6%, а расходы подросли только на 0,2% (м/м) при прогнозах повышения на 0,4%. Стоит отметить, что сегодня в Соединенных Штатах ожидается публикация мартовского блока по рынку труда.
Российский рынок накануне показал впечатляющий рост — более чем на 7% по обоим ключевым индексам. Сессия продолжалась до 18:50, при этом был снят запрет на короткие продажи. Уход спекулятивно настроенных нерезидентов устранил большую часть влияния извне, и отечественный рынок стал жить своей жизнью. Сегодня российские акции будут торговаться в режиме, аналогичном вчерашнему — c 9:50 до 18:50 мск, список эмитентов не изменился (входящие в Индекс МосБиржи акции + список из еще 12 эмитентов). Начало пятничной торговой сессии выдалось удачным — индексы ушли в уверенный плюс.
По состоянию на 11:50 мск европейский индекс STOXX Europe 600 прибавляет 0,46%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов ушел в минус на 0,01%. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,37%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США повышается на 9,6 б.п. и составляет 2,421%. Российский Индекс МосБиржи прибавляет на 2,36%, а индекс РТС продвинулся на 2,24%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 0,83% до $103,84 за баррель.
На торгах в Гонконге дебютант биржи изготовитель вакцин Jiangsu Recbio Technology продвинулся на 1,8%, а акции Redco Healthy Living подскочили на 26% в первый день биржевых торгов.
Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.
В Старом Свете акции французской кейтеринговой компании Sodexo обвалились на 7,2% после того, как она понизила свои прогнозы по годовой выручке со ссылкой на пандемию коронавируса и геополитическую напряженность.
Акции Advanced Micro Devices проседают на 8,3% на фоне даунгрейда их рейтинга аналитиками Barclays с «лучше рынка» до «на уровне рынка». Аптечная сеть Walgreens Boots Alliance ушла в минус на 5,7%, несмотря на то, что отчиталась по финансовым результатам лучше ожиданий Уолл-Стрит. Игроков, по всей видимости, обеспокоило замедление роста продаж компании в минувшем квартале.
На российском рынке сегодня в лидерах роста Fix Price (+24,3%), HeadHunter (+14,6%), «Мосбиржа» (+13,3%). Интересно, что днем ранее HeadHunter тоже была в лидерах укрепления и нарастила более 44% рыночной капитализации).
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
С технической точки зрения, как мы и говорили ранее, на дневном графике Индекса МосБиржи последнюю фигуру не стоило принимать за медвежий «флаг» — большой перерыв в торгах аннулировал эту фигуру, и в краткосрочной перспективе у индекса сохраняются возможности для укрепления за отсутствием признаков технического перегрева.
 
S&P 500
На дневном графике индекса в результате отскока появились признаки технического перегрева (цена достигла верхней полосы Боллинджера, стохастические линии развернулись вниз в зоне перекупленности), и в краткосрочной перспективе есть вероятность просадки индекса.
 
Europe STOXX 600
На дневном графике индекса отскок после пробития «нисходящего клина» замедлился, и появившиеся признаки технического перегрева дают сигнал в пользу паузы в укреплении.
 
CSI 300
На дневном графике индекса сформировался «симметричный треугольник», и в ближайшие сессии игрокам стоит ожидать пробития фигуры, предположительно, вниз.
 
Автор: Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам»
 

Наши проекты