Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Индекс доллара находится у годовых максимумов четвертую неделю подряд

A A= A+ 04.04.2022
По итогам прошедшей торговой недели индекс доллара США снизился на 0,27% против укрепления на 0,64% неделей ранее. Таким образом, американская валюта с первой декады марта застряла в консолидации в районе 98,0–99,3 п. Локальные волны роста-снижения индекса доллара не меняют общую техническую картину.
Основной фактор, который на прошедшей неделе давил на позиции американской валюты, был связан с надеждой на деэскалацию военного конфликта между Россией и Украиной. Во вторник на переговорах в Стамбуле Россия обязалась сократить масштабы военной спецоперации вокруг Киева, а Украина предложила несколько пунктов по урегулированию ситуации, в том числе и предложение принять нейтральный статус с заверением от стран-гарантов, что может послужить новой опорой для построения системы безопасности в Европе.
Сейчас индекс доллара США сохраняет устойчивость, торгуясь вблизи двухлетних максимумов. Грядущее монетарное ужесточение ФРС, причем с ускорением на фоне высокой инфляции, – это ключевой довод в пользу более сильного доллара.
Доходность американских гособлигаций остаётся близкой к максимуму за 3 года, поскольку инвесторы готовятся к тому, что Федеральная резервная система имеет планы ускорить повышение процентных ставок: fed key rate в мае, вероятно, будет увеличен сразу на 50 б. п.
Из статистики, выходившей по США на прошедшей неделе, можно выделить следующие данные. Дефицит во внешней торговле товарами в феврале снизился впервые за 3 месяца и составил $106,59 млрд по сравнению с рекордными $107,57 млрд месяцем ранее. Экспорт увеличился на 1,2%, импорт – на 0,3%. Индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Далласа за март снизился до 8,7 п. по сравнению с 14 п. Индекс цен на жилье от S&P/CaseShiller за январь показал рост на 19,1% (г/г) против 18,9% (г/г) в предыдущем месяце. Число открытых вакансий на рынке труда от JOLTS за февраль составило 11,266 млн по сравнению с 11,283 млн в январе. Индекс доверия потребителей от СВ за март вырос до 107,2 п. против 105,7 п. в феврале. ВВП США в IV квартале 2021 г. поднялся на 6,9% в пересчете на годовые темпы, хотя ожидалось повышение на 7,1%. Для сравнения: в III квартале минувшего года американский ВВП увеличился на 2,3%. Количество рабочих мест в экономике США в марте увеличилось на 431 тыс., хотя ожидался рост на 490 тыс. Тем временем безработица в США в прошлом месяце упала до 3,6% – нового минимума с начала пандемии, по сравнению с 3,8% в феврале при ожидавшемся аналитиками снижении до 3,7%.
Баланс Федерального резерва за предыдущую неделю сократился на $26 млрд против роста на $8 млрд на прошлой неделе. Сокращение произошло за счет планового погашения части ипотечных бумаг.
На прошедшей неделе курс доллара по отношению к иене подскочил до отметки 125 – это самый высокий показатель с августа 2015 года. Потери иены в марте превысили 8% — это самое большое месячное падение с 2016 года. Оно стало возможным после того, как Банк Японии предпринял меры по сдерживанию роста доходности японских облигаций, даже несмотря на то, что доходность казначейских облигаций США взлетела до нового многолетнего максимума. В понедельник, 28 марта, Банк Японии купил облигаций на сумму чуть более $500 млн и сообщил о еще трех днях неограниченных покупок для защиты целевой доходности 10-летних облигаций на уровне 0,25%. Это демонстрирует решимость центрального банка Японии сохранять ультрамягкую монетарную политику и подчеркивает резкий контраст с «ястребиной» позицией ФРС США. В протоколе последнего заседания Банка Японии подчеркивается необходимость сохранения ультрамягкой денежно-кредитной политики, даже несмотря на некоторое ускорение инфляции.
На этой неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 4 апреля – объём заводских заказов за февраль; 5 апреля – сальдо торгового баланса за февраль; индекс деловой активности в непроизводственном секторе от ISM за март; 6 апреля – публикация протокола последнего заседания FOMC; 7 апреля – первичные заявки за пособиями по безработице.
 
Удачных торгов!

Наши проекты