Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

На рынках преобладают покупательные настроения

A A= A+ 08.04.2022
В пятницу, 8 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно положительная динамика основных индексов.
 
Накануне на американских площадках индексы к закрытию отжались и финишировали в небольшом плюсе. Укрепление возглавили защитные бумаги из потребительского сектора и здравоохранения. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика поспособствовала укреплению рынка Штатов — количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 166 тысяч, что существенно ниже ожиданий, предполагавших 205 тысяч, и меньше предыдущего значения, составившего 171 тысячу.
 
Российский рынок вчера сумел абстрагироваться от санкционной тематики и показал укрепление, а сегодня игроки вынуждены снова вернуться к этой теме. На таком фоне отечественный рынок с утра находится в минусе.
 
По состоянию на 11:50 мск европейский индекс STOXX Europe прибавляет 1,09%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов ушел в плюс на 0,22%. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,36%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США повышается на 3,1 б.п. и составляет 2,685%. Российский Индекс МосБиржи теряет на 0,80%, а индекс РТС отступает на 0,93%. Фьючерсы на нефть Brent прибавляют 0,60% до $101,18 за баррель.
 
На торгах в Гонконге китайские интернет-гиганты понесли существенные потери. Акции Alibaba Group просели на 1,5%, JD.com — на 2,4%, Meituan — на 1,8%, Tencent Holdings — на 1,3%. Крупные потери понесли также представители потребительского сектора – акции Anta Sports подешевели на 5,3%, Li Ning – на 5,0%.
 
Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.
 
В Старом Свете акции итальянского банка Banco BPM подскочили на 14,3% после того, как стало известно о приобретении 9,2%-ной доли в нем французским банком Credit Agricole.
 
На торгах в США аптечная сеть Rite Aid обвалилась на 17,2% после того, как аналитики Deutsche Bank понизили рейтинг ее акций с «держать» до «продавать» и присвоили неожиданно низкую целевую цену, $1, при текущей цене $6,2. Производитель компьютерной техники HP подскочил на 14,8% на новостях о том, что компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway приобрела долю в компании на сумму $4,2 млрд.
 
На российском рынке сегодня в лидерах роста представители телекома и ритейла. Акции «Ростелекома» дорожают на 5,2%, МТС прибавляют в цене 2,8%. Бумаги «Магнита» находятся в плюсе на 2,7%, X5 Retail Group — на 2,5%.
 
Стоит отметить, что сегодня ожидается публикация данных по инфляции РФ за март.
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
С технической точки зрения на дневном графике Индекса МосБиржи имеют место смешанные сигналы. Ближайшая поддержка расположена на уровне 2400 пунктов, сопротивление — на отметке 3250 пунктов.
 
S&P 500
На дневном графике индекса появилась модель поглощения в бычьем варианте, что сигнализирует в пользу роста в краткосрочной перспективе.
 
Europe STOXX 600
На дневном графике индекса отскок после пробития «нисходящего клина» замедлился, и на графике стала вырисовываться «округлая вершина», что предвещает дальнейшую размеренную просадку в краткосрочной перспективе.
 
CSI 300
На дневном графике индекса завершается формирование фигуры «симметричный треугольник», и в краткосрочной перспективе игрокам стоит ожидать пробития фигуры, предположительно, вниз.
 
Автор: Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам»
 

Наши проекты