Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Стоимость биткоина может превысить $100 тыс. в ближайшие два года

A A= A+ 06.03.2023
Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию на тему: «Майнинг криптовалют: перспективы и потенциал индустрии». Ее участники прогнозируют, что «крипта» может стать неким золотым стандартом в мировой торговле. Стоимость цифровой валюты в перспективе будет только расти и в перспективе ближайших двух лет может достичь отметки $100-120 тыс.  
После многомесячного затишья биткоин вновь начал расти — цена самой популярной в мире монеты в феврале достигала психологически важной отметки $25 тыс., прибавив с начала года более 50%. Уже в 2023 году может начаться уверенное становление криптовалюты как признанной и неотъемлемой части мировой финансовой системы, прогнозирует член правления ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.
Биткоин может стать международным стандартом для обмена и торговли, соглашается с ним серийный предприниматель и основатель майнинговой компании Дмитрий Симоненко: «Биткоин обладает всеми признаками золота — его легко менять, нельзя подделать, есть лимитированный объем выпуска, который не будет подвержен инфляции. Это невероятно ликвидная монета, объем торговли которой всего на нескольких криптобиржах превышает миллиарды долларов».
На фоне растущего спроса стоимость криптовалюты может кратно возрасти. По мнению старшего аналитика BestChange.ru Никиты Зуборева, через полтора-два года биткоин может подорожать до $100–120 тысяч. А в долгосрочной перспективе стоимость монеты вырастет в тысячу раз, уверен г-н Симоненко: «Это поможет удовлетворить капитализацию объема торговли между экономическими зонами, когда доллар потеряет свою функцию международного стандарта».
Рост популярности криптовалют простимулирует развитие майнинга по всему миру. Суть майнинга — в получении биткоина ниже рыночной цены, то есть цена добычи обычно ниже стоимости покупки данного актива на рынке, напоминает г-н Симоненко. Укрупнению бизнеса майнеров будет способствовать закон о легализации этого процесса, считает аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын: «Золото добывают порядка 500 организаций. Видимо, индустрия майнинга будет структурирована подобным же образом, но тяготеть не к месторождениям, а к источникам энергии». При этом, по мнению г-на Делицына, неплохие перспективы добычи «крипты» именно в нашей стране: «В России, вероятно, будут работать весьма крупные майнинговые компании, близкие к сырьевым и энергетическим, которые будут задействовать дешевую энергию в качестве конкурентного преимущества. Это позволит им минимизировать издержки и стать весьма эффективными».
 

Наши проекты