Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Фондовые индексы выросли на фоне восстановления деловой активности

A A= A+ 27.07.2021

 

Большинство ведущих мировых индексов вновь продемонстрировали уверенный отскок после просадки, которая произошла неделей ранее: восстановление деловой активности и неплохой сезон отчетностей стали главными драйверами роста фондовых площадок. Финансовые результаты компаний останутся в фокусе инвесторов и на этой неделе, но основное внимание рынков в ближайшие дни сконцентрируется на заседании ФРС, которое состоится 27-28 июля.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,08%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал тяжелее на 1,96%, а Nasdaq Composite подскочил на 2,84%. Немецкий индекс DAX, в свою очередь, вырос на 0,83%, британский FTSE 100 окреп на 0,28%, а китайский CSI 300 завершил неделю умеренным спадом, на 0,11%. Долларовый индекс DXY закрылся на уровне 92,90 пункта, выиграв за неделю 0,23%, а валютная пара EUR/USD ослабла на 0,27% до 1,1773.

Доходность 10-летних облигаций США за неделю выросла на 1,4 б. п. до 1,283%, британских 10-летних Gilts – снизилась на 3,8 б. п. до 0,589%, 10-летних немецких бондов – упала на 6,2 б. п. до -0,413%.

Предварительные данные по композитному индексу деловой активности в производственном секторе Еврозоны от IHS Markit подтвердили тенденцию восстановления консолидированной экономики альянса от кризиса, вызванного Covid-19. В июле индекс достиг 60,6 пункта (значение выше 50 пунктов характеризует рост активности, ниже 50 пунктов – ее снижение) при консенсусе 60 пунктов и значении за июнь 59,5 пункта. Индекс деловой активности в Великобритании, напротив, показал замедление роста экономической активности, упав с 62,2 пункта в июне до 57,7 пункта в июле (консенсус 61,9 пункта): рост числа заражений Covid-19 здесь существенно замедлил восстановление страны. Аналогичная тенденция наблюдается в США: показатель в июле остановился на 59,7 пункта при 63,7 пункта в июне, что было вызвано падением активности в секторе услуг.

Брюссель настаивает на том, что ЕС не намерен пересматривать сделку по Brexit с Великобританией после того, как Лондон предпринял смелую попытку пересмотреть правила торговли для Северной Ирландии. Возобновление напряженности произошло после того, как выяснилось, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон хотел пересмотреть так называемый протокол по Северной Ирландии, хотя он вступил в силу только с начала 2021 года. Лорд Дэвид Фрост, ответственный за вопросы Brexit, опубликовал документ, в котором предлагалось изменить ключевые части протокола, включая лишение Европейского суда его роли в контроле торговых отношений. Большинство проверок в портах Ирландского моря для товаров, перемещаемых из Британии в Северную Ирландию, предлагается заменить новой системой, в значительной степени основанной на честности продавцов, с выборочными проверками за границей. Марош Шефкович, вице-президент Европейской комиссии по отношениям с Великобританией, сказал, что Брюссель «не согласится на пересмотр протокола».

FT сообщает, что по результатам саммита G20 министры стран группы договорились о принятии новых климатических целей в своих юрисдикциях, предваряя саммит ООН по климату COP26, который состоится в британском Глазго в ноябре текущего года. Министрам, тем не менее, не удалось подписать план по постепенному отказу от угля, что было связано с несогласием России, Китая, Индии и Саудовской Аравии.

Решение управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) стать более «терпимым» к инфляции подверглось критике ряда наиболее консервативных его членов, в частности, президента Бундесбанка Йенса Вайдмана и председателя банка Нидерландов Клааса Нота. После заседания, которое состоялось 22 июля, ЕЦБ заявил, что продолжит выкупать облигации прежними темпами как минимум до осени 2021 года и будет поддерживать процентные ставки на низких уровнях с целью «разгона» инфляции. Регулятор также отметил, что готов допустить превышение целевого таргета по инфляции в 2%. ЕЦБ по итогам заседания ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам – на уровне -0,5%. Ставка по маржинальным кредитам была оставлена на уровне 0,25%.

 

Важные события предстоящей недели:

·         Во вторник и среду, 27-28 июля, функционеры ФРС соберутся в рамках июльского заседания регулятора. Ключевая ставка, вероятно, останется неизменной на уровне 0,25%, но куда больший интерес для рынков сейчас представляют сроки замедления/сокращения программы выкупа активов ($120 млрд ежемесячно), а также июльская версия «точечного графика» индивидуальных прогнозов увеличения процентных ставок. Во время слушаний в Конгрессе Джей Пауэлл отметил, что распространение варианта Covid-19 «Дельта» пока не дает оснований для сокращения монетарной поддержки экономики, поскольку экономический рост остается под высоким давлением ситуации с пандемией.

·         Центральные банки Казахстана, Венгрии, Нигерии, Болгарии и Колумбии на неделе также примут решения по ключевым процентным ставкам.

·         В субботу, 31 июля, будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе Китая за июль (консенсус 50,8 п.). Рынки будут внимательно следить за индикатором, который может подтвердить дальнейшее замедление динамики роста экономики Поднебесной. В последние месяцы Китай сталкивается с комплексом проблем, препятствующих дальнейшему расширению производства, в т. ч. высокими ценами на сырье и нехваткой электроэнергии.

·         В США продолжается сезон корпоративных отчетностей. Свои финансовые результаты с 26 по 30 июля опубликуют General Electric, Starbucks, Alphabet, Visa, Apple, Pfizer, McDonald's, Boeing, Merck & Co, Kraft Heinz, Amazon, Mastercard, Exxon и ряд других компаний.

·         Среди ключевых макроэкономических индикаторов, планируемых к публикации на этой неделе, отметим июньский индекс базовых заказов на товары длительного пользования (консенсус +0,8% (м/м)) и июльский индекс доверия потребителей (консенсус 124,1 п.) в США, которые выходят во вторник. В четверг станет доступна статистика по рынку труда Германии за июль: уровень безработицы (консенсус 5,8%) и изменение количества безработных (консенсус -25 тыс. чел.). Кроме того, 29 июня будут обнародованы предварительные данные по ВВП США за II квартал текущего года (консенсус +8,6% (к/к)). В пятницу ожидается публикация ВВП Германии за II квартал (консенсус +2,0% (к/к)), предварительного индекса потребительских цен в стране за июль (консенсус +2,0% (г/г)), а также июньского уровня безработицы (консенсус 7,9%) в Еврозоне.

 

S&P 500

С точки зрения технического анализа, потенциал роста S&P 500 на этой неделе выглядит ограниченным: стохастические линии вернулись к зоне «перекупленности», а сам индекс остановился у верхней полосы Боллинджера в пятницу. Поддержка будет найдена в середине канала на 4335-4340 и на более «глубокой» отметке в 4250.

 

 

 

DAX

На дневном графике DAX торгуется в повышательном тренде, который дает индексу поддержку на уровне 15130. Индекс поднялся выше 50-дневной средней на 15560 в пятницу, вплотную приблизившись к историческому максимуму на 15800, который станет целью на текущей неделе.

 

CSI 300

С точки зрения теханализа, CSI 300 снизился к нижней границе среднесрочного бокового канала на 4880, в связи с чем вероятен дальнейший отскок. Индекс сохраняет потенциал роста до середины канала Боллинджера на 5120 и 50-дневной скользящей средней на 5180.

Удачных торгов!


Наши проекты