Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Высокая дивидендная доходность акций — главный фактор роста НЛМК

A A= A+ 19.08.2021

Финансовая группа «ФИНАМ» провела исследование инвестиционной привлекательности крупнейшей в России металлургической компании НЛМК. Аналитики отмечают, что акции эмитента недооценены почти на 20% по сравнению с бумагами сопоставимых игроков рынка. Акции ведущего металлурга рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 300,76 рубля, потенциал роста составляет 22,4%.

 

НЛМК — крупнейшая российская металлургическая группа с активами в России, Евросоюзе и США. Ее мощности по производству стали превышают 17 млн тонн в год, при этом самообеспеченность в железорудном сырье и коксе составляет 100%, а в металлоломе и электроэнергии — 65%. 

Ключевым для производителя является российский рынок —  в первой половине 2021 года он обеспечил около 44% всей выручки группы. Еще 18% продаж пришлось на страны Европейского союза, а 17% — на Соединенные Штаты. Металлопродукция НЛМК используется в различных отраслях от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и офшорных ветровых установок. «Таким образом, компания является одним из бенефициаров циклического роста металлургического рынка, усиливаемого динамикой жилищного строительства, программами инфраструктурной модернизации и поддержки промышленности для вывода экономики из пандемического кризиса», — отмечается в аналитической записке ФГ «ФИНАМ».

По прогнозам, в этом году мировой спрос на сталь вырастет на 5,8% и достигнет 1874 млн тонн, что также позитивно отразится на котировках компании. Несмотря на избыточный объем сталелитейных мощностей, цены на металлопродукцию на ключевых рынках будут сохраняться на высоком уровне, считают эксперты: «Отчасти это обусловлено перебоями поставок из-за перегрузки транспортных систем. Стоимость морских перевозок подскочила до многолетних максимумов, а из-за проблем с логистикой предприятия возвращаются к практике формирования складских запасов, что краткосрочно расширяет емкость рынка и формирует дополнительный спрос».

Благодаря росту средних цен реализации и повышению доли готовой продукции в портфеле продаж НЛМК представила сильную операционную и финансовую отчетность за первую половину 2021 года. Так, выручка взлетела год к году более чем на 51% до $7 млрд, а чистая прибыль увеличилась почти в шесть раз до $2,1 млрд. Показатель EBITDA вырос в 2,7 раза до $3,2 млрд, рентабельность показателя составила 45,9%. По оценке аналитиков, акции НЛМК недооценены почти на 20% по отношению к бумагам сопоставимых компаний отрасли по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2021-2022 гг.

Сохранить лидирующие позиции на рынке компании поможет «Стратегия-2022», подчеркивают аналитики: «Реализуя стратегию, НЛМК рассчитывает сохранить ведущие позиции в отрасли по эффективности за счет роста низкозатратного производства стали, обеспечения портфеля продаж продукцией мирового класса и достижения лидерства в области устойчивого развития и безопасности».

Тем не менее главным фактором роста на среднесрочный период остается высокая дивидендная доходность акций, уверены эксперты: «НЛМК генерирует большой свободный денежный поток, который при поддерживаемом низком уровне долговой нагрузки полностью распределяется на выплату дивидендов. По результатам II квартала совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 13,62 рубля на акцию, текущая доходность — 5,4%, прогнозная на 2021 год — 18,5%». Производитель также вошел в топ-10 международных металлургических компаний по показателю совокупного акционерного дохода за период с 2016-2020 гг. в рейтинге Value Creators 2021.

Ознакомиться с полной версией исследования.

 


Наши проекты