Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Резкий рост цен на #энергоносители заставляет вновь обратить внимание на инфляцию Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке

A A= A+ 27.09.2021

Две недели назад #сырьевой #сектор нашел новый стимул для роста, поскольку интенсивное и потенциально негативное для цен внимание к китайской компании Evergrande Group и ее способности обслуживать свой долг ослабло. Хотя самая обремененная долгами в мире компания в сфере недвижимости все еще может преподнести неприятный сюрприз, продолжающееся вливание денежных средств в финансовую систему Народным банком Китая помогло снизить риски распространения последствий на другие рынки за пределами Китая.  

Мировой индекс MSCI World упал на 4%, прежде чем восстановиться, тем самым продлив до 233 дней время, прошедшее с момента последней 5%-ной коррекции на глобальном фондовом рынке. Возможно, это ключевая причина того, что инвестиционные металлы, такие как золото и серебро, переживают в этом году столь неспокойное время. Хотя спрос на золото часто тесно коррелирует с изменениями курса доллара и доходности, он также находится в обратной зависимости от доверия к финансовым активам, которое в настоящее время, наряду с оценками финансовых рынков, остается на рекордно высоком уровне. 

Еще одним событием двухнедельной давности, которое помогло определить повестку дня для сырьевых товаров, особенно тех, которые имеют высокую обратную корреляцию с доходностью казначейских облигаций и долларом, стал внезапный скачок доходности облигаций США. В прошлый четверг Банк Англии дал толчок развитию событий после того, как «ястребиная» риторика в отношении сроков первого повышения ставки ввела инвесторов в заблуждение. Распродажа облигаций задала темп для роста ставок еврозоны, а затем последовал рост казначейских облигаций США, который привел к самому значительному однодневному скачку доходности 10-летних облигаций за последние месяцы.  

Газ: Одним из секторов, который остался невосприимчив к опасениям по поводу Китая и риска роста доходности облигаций, стала энергетика, где цены на сырую нефть, газ, уголь и электроэнергию продолжали расти на фоне ограниченных поставок и высокого спроса. Нефть марки Brent, мировой эталон, достигла самого высокого уровня расчетов с 2018 года, а в Европе стоимость эталонного голландского газа TTF достигла рекордных 76,5 евро/МВт-ч или $26 за млн БТЕ, или 150 долларов за баррель нефтяного эквивалента, прежде чем резкий рост ветрогенерации в ЕС помог сдержать цены. 

В США фьючерсы на природный газ на Henry Hub снова торгуются выше $5 за млн БТЕ, и после завершения 50-процентной коррекции роста с августа по сентябрь до максимума за 7,5 лет, технические перспективы снова указывают на дальнейшее укрепление. Не в последнюю очередь благодаря растущему экспортному спросу на СПГ и после того, как еженедельный правительственный отчет показал, что запасы, как и в Европе, остаются ограниченными в преддверии зимнего периода пикового спроса.

Нефть растет шестую неделю подряд благодаря появлению множества источников поддержки. Ураган Ида унес с рынка +30 миллионов баррелей, и мы по-прежнему наблюдаем медленное и продолжительное возвращение к уровням до урагана. В результате запасы сырой нефти и бензина в США снизились до уровней, которые в последний раз наблюдались в декабре 2019 года. В северном полушарии повышенное потребление топлива зимой, обусловленное крайне высокими ценами на газ, может еще больше повысить уже восстанавливающийся мировой спрос. Кроме того, последние месяцы показали, что некоторые члены ОПЕК +, в первую очередь Нигерия, Ангола и Казахстан, изо всех сил пытаются достичь своей квоты добычи, тем самым усиливая базовую силу рынка. 

В противовес текущему росту, но пока с ограниченным влиянием на цены, была проведена первая в истории продажа сырой нефти из стратегических резервов Китая. В последние месяцы Поднебесная также продает промышленные металлы из своих резервов, чтобы бороться с растущими затратами на производство, в результате чего инфляция в производственном секторе достигла 13-летнего максимума. За первой продажей 7,4 млн баррелей в ближайшие недели могут последовать и другие, причем, по оценкам Wood Mackenzie, предложение может достичь 82,5 млн баррелей.   

Однако, учитывая столь ограниченное влияние этого события, становится все более вероятным, что нефть марки Brent достигнет 80 долларов за баррель несколько раньше, чем ожидалось. С технической точки зрения, дневной график демонстрирует некоторое сопротивление на июльском максимуме на уровне $77,84 за баррель, а месячный график Brent сейчас прорывается выше нисходящего тренда от рекордного максимума 2008 года, что потенциально является признаком дальнейшего роста.

 Золото и серебро все также вызывают опасения: они стабилизируются на фоне падения доходности, а затем идут вниз, когда она немного повышается. Прошлая неделя не стала исключением: золото испытывало трудности как до, так и особенно после заседания FOMC в прошлую среду, на котором председатель ФРС Джером Пауэлл провел неожиданно «ястребиную» пресс-конференцию, заявив, что ФРС готова начать сокращение ставок с ноября, а первое повышение ставки будет отложено до конца 2022 года. Самое сильное падение произошло в прошедший четверг, когда, как уже упоминалось, Банк Англии сумел ввести рынок в заблуждение, объявив о первом повышении ставки намного раньше, чем запланировано в США, то есть потенциально уже в феврале. 

Доходность десятилетних облигаций США пробила ключевой уровень сопротивления на отметке 1,4%, а соответствующая реальная доходность подскочила на 10 базисных пунктов и достигла трехмесячного максимума на отметке -0,89%. Золото — это не только металл, который реагирует на изменения курса доллара и доходности, причем оба эти показателя были отрицательными в течение большей части года. Оно также используется управляющими фондами в качестве хеджера или диверсификатора рисков, связанных с финансовыми активами, но в условиях, когда финансовые активы и рыночные оценки находятся вблизи исторических максимумов. Такой спрос ослаб и стал предпосылкой недавней распродажи.

Другими словами, если вы, как инвестор, считаете, что нынешняя уверенность рынка неуместна, стоимость покупки страховки от нее продолжает снижаться, поскольку золото в настоящее время торгуется вблизи нижней границы своего годового диапазона. В ближайшие недели мы будем внимательно следить за динамикой доходности, поскольку ее рост может привести к возобновлению неопределенности в других классах активов, например, в акциях роста, чувствительных к процентным ставкам. Кроме того, продолжающийся рост стоимости большинства энергоносителей в итоге поддержит наши неизменные взгляды на инфляцию. На данный момент, однако, золоту необходим уверенный прорыв обратно, выше $1835, и пока это не произойдет, а мы по-прежнему считаем, что так и будет, нет никаких серьезных причин для добавления к имеющимся позициям.   

Промышленные металлы восстановились после спада, вызванного Evergrande, который обусловил беспокойство по поводу китайского спроса, особенно со стороны находящегося под давлением сектора недвижимости. Железная руда, ключевое сырье для производства стали, которая в настоящее время находится в эпицентре борьбы Китая с выбросами в энергоемких отраслях, в прошлую пятницу торговалась на уровне $110/тонна после резкого падения, в результате которого всего за несколько месяцев цена упала более чем вдвое, достигнув дна на уровне $90/тонна в начале недели.  

Медь, важный металл для строительной отрасли, также попала под распродажу, но и в этом случае ключевые уровни поддержки в районе $4 за фунт в Нью-Йорке и $8600 за тонну в Лондоне не были преодолены до того, как цены отскочили назад. Мы расцениваем это как еще один признак базовой прочности. И хотя «Dr. Copper», один из королей так называемой «зеленой» трансформации, все еще находится в нисходящем тренде от майского пика, мы все-таки видим перспективы для роста цен. Пока мы ждем более высокого уровня, первоначально выше $4,63 за фунт, чтобы привлечь новые импульсные покупки, риск более глубокой коррекции все еще существует, хотя и несколько уменьшается после последней неудачной попытки снижения. Учитывая это, мы по-прежнему считаем, что медь стоит покупать при появлении новых сил и любой потенциальной дополнительной слабости.

 


Наши проекты