Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Инвестиции в китайскую фарму: аналитики прогнозируют внушительный рост Sino Biopharmaceutical

A A= A+ 30.09.2021

Финансовая группа «ФИНАМ» провела исследование инвестиционной привлекательности китайской биофармацевтической компании Sino Biopharmaceutical. Программа госзакупок лекарств, впечатляющие финансовые показатели и значительная недооцененность позволят компании опередить сектор по доходности в перспективе ближайшего года, считают аналитики. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 8,98 HKD, потенциал роста превышает 44%.

 Sino Biopharmaceutical — китайская биофармацевтическая компания со штаб-квартирой в Гонконге, ценные бумаги которой торгуются на Гонконгской бирже. Выпускает как продукцию традиционной китайской медицины, так и медикаменты западного образца. В частности, специализируется на препаратах для лечения рака, болезней почек, сердца, ортопедических, инфекционных и респираторных заболеваний. В структуру холдинга также входит сеть медицинских центров офтальмологической, ортопедической и отоларингологической специализаций.

Компания продемонстрировала внушительные финансовые результаты по итогам первой половины 2021 года: выручка в годовом выражении увеличилась на 13,5%, до 28,8 млрд юаней, а чистая прибыль взлетела на 583,6%, до 8,48 млрд юаней. При этом аналитики «ФИНАМа» ожидают положительную динамику финансовых показателей биофармацевтической компании и в последующие годы.

Рост Sino Biopharmaceutical обеспечит китайская программа госзакупок, которая поможет фармацевтическим компаниям ускорить коммерциализацию новых одобренных препаратов, отмечается в исследовании: «Кроме того, участники госзакупок существенно сокращают расходы на маркетинг, что дает им больше свободы во вложениях в исследования и разработки. Sino Biopharmaceutical в рамках пятой правительственной закупки выиграла тендеры на поставки 11 препаратов. Дальнейшее ее участие в тендерах добавит стабильности динамике продаж».

Как подчеркивают эксперты, в I полугодии 2021 года Sino Biopharmaceutical уже направила на исследования и разработки 1881,08 млн юаней, что эквивалентно 13,1% выручки за аналогичный период. «Только с начала этого года Sino Biopharmaceutical получила 17 одобрений препаратов. Вложения приносят плоды — с 2018 года компания запустила более 60 новых препаратов, которые обеспечили более 80% роста выручки и свыше 40% от общего объема продаж», — констатируется в исследовании.

Обладая 15-процентной долей производителя вакцины Sinovac, компания также выигрывает от продолжающейся пандемии COVID-19, отмечают аналитики: «Вакцину от коронавируса CoronaVac экстренно или условно одобрили в более чем 50 странах. В глобальном масштабе уже использовано более миллиарда доз CoronaVac, и производство продолжит расширяться в ближайшие кварталы. Нет сомнений, что прибыль Sino Biopharmaceutical от доли в вакцинном бизнесе в среднесрочной перспективе продолжит расти».

Несмотря на благоприятную динамику финансовых показателей, акции компании с начала года потеряли 15,5%. Аналитики «ФИНАМа» называют просадку неоправданной и считают это удачной возможностью для вложений. На текущий момент эмитент торгуется со значительным дисконтом относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA за 2022 год. По мнению аналитиков, текущая недооцененность позволит Sino Biopharmaceutical заметно опередить сектор по доходности в перспективе ближайшего года. 

Ознакомиться с полной версией исследования.

 

 

cid:image001.jpg@01D76E87.755FC550


Наши проекты