Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Российский рынок зарядился позитивными макроданными Зарина Саидова, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 30.09.2021

В четверг российский фондовый рынок завершил основную сессию уверенным ростом индексов. На отечественном рынке в последний день сентября возобладали покупательные настроения, чему поспособствовали позитивные данные по американскому ВВП. Динамика цен на нефть тоже благоприятствовала закрытию российского рынка в плюсе – к концу торгов сырье марки Brent подорожало на 1,10% до отметки $78,95.

В остальном внешний фон для российской сессии сегодня складывался смешанный – в Азии господствовал конструктивный настрой, тогда как в Европе индексы проседали.

Лучше рынка смотрелись химическая промышленность и финансовый сектор, а слабее выглядели металлурги и потребительский сектор.

Стоит отметить, что в течение сегодняшней торговой сессии в России не публиковалось значимой для рынка акций макроэкономической статистики.

По итогам торгов Индекс МосБиржи повысился на 1,11% до отметки 4103,52 пункта, а Индекс РТС окреп на 1,21% до уровня 1777,74 пункта.

Что касается динамики рубля, к закрытию рынка акций пара USD/RUB ушла в минус на 0,21% до 72,6980, а EUR/RUB – опустилась на 0,42% до 84,1569.

Наибольшие выигрыши, свыше 3%, зафиксировали акции Сбербанка, Globaltrans, TCS Group; потери более 2% понесли бумаги «Норникеля», АФК «Система», «Северстали».

Акции банка ВТБ подорожали на 1,7%. Согласно данным отчетности, чистая прибыль группы ВТБ по итогам августа 2021 года составила 30,5 млрд руб., увеличившись в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сегодня был последний день торгов с дивидендами по акциям «Белуги» и «Распадской», и их бумаги финишировали в минусе на 0,6% и плюсе на 5,3% соответственно.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекса МосБиржи продолжается «флагообразное» движение, сигнализирующее о сохранении потенциала роста в краткосрочной перспективе.

 

В четверг, 30 сентября, фондовый рынок США ближе к середине торговой сессии ушел в минус, хотя ранее показывал положительную динамику основных индексов. Конструктивному настрою игроков на американских биржевых площадках изначально поспособствовала опубликованная сегодня макроэкономическая статистика – согласно вышедшим данным, экономика США во II квартале расширилась на 6,7% относительно предыдущего квартала в пересчете на годовые темпы, как показали окончательные данные. Усредненные прогнозы предполагали +6,6% (к/к), то есть сохранение в силе предыдущей оценки ВВП.

Тем временем количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе возросло с 351 тыс. до 362 тыс. при усредненных прогнозах на уровне 335 тыс.

Внешний фон для американской сессии складывается неоднозначный – азиатские площадки показали рост, а европейские отступили.

К 19:00 мск индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 0,54% на отметке в 4336,10 пункта, индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average теряет 0,89% до уровня в 34 082,95 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в минусе на 0,11% на отметке в 14 496,63 пункта.

Долларовый индекс теряет 0,02%, фьючерсы на золото торгуются в плюсе на 2,11%,  на серебро – с повышением на 2,63%.

В составе индекса «голубых фишек» в плюсе торгуется менее десятка бумаг, в том числе, в небольшом плюсе находятся Merck и Salesforce; теряют свыше 1% акции Walgreens Boots, Home Depot, Caterpillar, Boeing и др.

Космическая индустрия сегодня в плюсе на новостях о том, что регулятивные органы завершили расследование в отношении суборбитального полета ракетоплана компании Virgin Galactic и дали ей добро на продолжение космических полетов. Акции самой Virgin Galactic подскочили на 11,8%, оператора наноспутников Spire Global – на 6,6%, Rocket Lab USA – на 6,9%.

Акции биофармацевтической компании доклинической стадии Alzamend Neuro взлетели на 38,2% на новостях о том, что регулятор FDA согласился на план компании по проведению комбинированных испытаний в рамках фазы 1 и 2 исследуемого нового препарата AL002 – терапевтической вакцины, которая может помочь в лечении болезни Альцгеймера.

Цена акций производителя айфонов Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», понижается на 0,4%.

 

 


Наши проекты