Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Российский рынок консолидируется на исторических максимумах Игорь Додонов, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 20.10.2021

Российский рынок акций открылся небольшим понижением в среду, после чего вошел в режим консолидации. С одной стороны, ведущие фондовые индексы РФ находятся вблизи исторических максимумов, и для дальнейшего роста нужны какие-то значимые драйверы, но и поводов для сколько-нибудь значимой коррекции пока не находится. Внешний фон для рынка сегодня можно охарактеризовать как смешанный. Торги на азиатских биржах завершились в среднем с небольшим повышением, тогда как фондовая Европа пока не может определиться с направлением движения. Цены на нефть снижаются после достижения многолетних пиков накануне, однако остаются на высоком уровне.

Торги в США вчера завершились ростом основных фондовых индикаторов на 0,6-0,7%, сегодня фьючерс на индекс S&P 500 снижается в пределах 0,1%. Доходность 10-летних трежериз поднимается на 1 базисный пункт и находится на отметке 1,64%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии уменьшился на 0,02% до 4275,3 пункта, а Индекс РТС понизился на 0,14% до 1897,5 пункта.

В течение дня инвесторы будут ждать публикации еженедельного отчета Минэнерго США о состоянии запасов энергоносителей в стране, кроме того, Федрезерв выпустит «Бежевую книгу». Из отчетностей американских корпораций наибольший интерес будут представлять результаты IBM, Tesla, Verizon. В России будут обнародованы данные по потребительской инфляции за неделю и по динамике цен производителей за сентябрь, а «Норникель» представит операционные результаты за январь-сентябрь.

Наиболее существенный рост к середине дня продемонстрировали акции «Полюса» (+2,5%), «ВСМПО-Ависмы» (+1,7%), «Полиметалла» (+1,5%), «Россетей» (+1,4%), а также расписки TCS Group (+1,3%). Между тем подешевели бумаги Группы ПИК (-3,2%), МосБиржи (-3%), «Акрона» (-2%), «Магнита» (-1,8%), «Распадской» (-1,4%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи встретил сопротивление вблизи исторического максимума. Ожидаем формирования коррекции, целью которой может стать линия среднесрочного восходящего тренда на отметке 4100 пунктов.

 

 

 

S&P 500 растет пять сессий подряд

 

Торги на фондовом рынке США в понедельник завершились повышением, при этом индекс S&P 500 закрыл в плюсе пятую сессию подряд. Поддержку покупательским настроениям инвесторов продолжает оказывать сезон корпоративной отчетности, который проходит пока весьма успешно – почти две третьих отчитываемых компаний превосходят ожидания по выручке и прибыли. Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, чистая прибыль компаний из состава S&P 500 по итогам III квартала вырастет на 32,4% в годовом выражении. На этом фоне опасения, связанные с замедлением роста мировой экономики из-за разгона инфляции и нарушения цепочек поставок, пока отошли на второй план.

Что касается данных макростатистики, число новостроек в США в сентябре уменьшилось на 1,6% относительно предыдущего месяца до 1,555 млн в пересчете на годовые темпы, минимума за пять месяцев. При этом число разрешений на строительство новых домов, выданных в США в сентябре (индикатор будущего строительства), упало на 7,7% до 1,589 млн.

По итогам дня индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average повысился на 0,56% до 35 457,3 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 0,74% до 4519,6 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite вырос на 0,71% до 15 129,1 пункта.

Акции крупнейшего мирового производителя товаров для здоровья Johnson & Johnson выросли в цене на 2,3% в связи с тем, что компания удачно отчиталась за III квартал и улучшила прогнозы на весь текущий год.

Благодаря позитивным квартальным финансовым результатам также подорожали бумаги страховщика Travelers (+1,6%) и нефтесервисной компании Halliburton (+0,4%).

Стоимость акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», увеличилась на 1,5% после того, как компания представила обновленные модели ноутбуков MacBook Pro с процессорами собственного производства.

В то же время капитализация производителя потребительских товаров Procter & Gamble опустилась на 1,2%, поскольку компания сократила прибыль в минувшем квартале и предупредила, что ей придется повысить цены на свою продукцию из-за удорожания сырья и роста транспортных издержек.

 

S&P 500

 

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс S&P 500 вышел наверх из локального нисходящего клина, а также преодолел 50-дневную скользящую среднюю. Ожидаем продолжения подъема в район исторического максимума, где, вероятно, будет встречено сопротивление.

 

 

 

Фондовая Европа торгуется разнонаправленно

 

Основные европейские фондовые индексы сегодня изменяются разнонаправленно и несущественно. Внимание инвесторов направлено на корпоративные отчетности, а также выходящую макростатистику. Согласно окончательным данным Евростата, потребительские цены в еврозоне в сентябре выросли на 3,4% в годовом выражении. Таким образом, инфляция в странах валютного блока ускорилась с 3% в августе и оказалась максимальной с 2008 г. Тем временем цены производителей в Германии в сентябре подскочили на 14,2% в годовом выражении, темпы роста превысили средний прогноз аналитиков на уровне 12,8%.

По состоянию на 12:20 МСК немецкий DAX увеличился на 0,18%, британский FTSE 100 ослаб на 0,09%, а французский CAC 40 стал легче на 0,13%. Сводный фондовый индекс STOXX Europe 600 повысился на 0,06% до 469 пунктов.

Акции владельца модных брендов Kering подешевели на 3,8% в связи с тем, что темпы роста выручки компании в 3-м квартале не оправдали ожиданий рынка из-за слабых продаж в странах Азии.

Капитализация нидерландского производителя красок и покрытий Akzo Nobel просела на 1,7%, поскольку квартальная прибыль компании оказалась слабее прогнозов ввиду роста цен на сырье, а также проблем с цепочками поставок, которые, как ожидает менеджмент, будут сохраняться до середины 2022 года.

В то же время стоимость бумаг швейцарского пищевого гиганта Nestle выросла на 3,5% после того, как компания отчиталась о существенном органическом росте продаж в минувшем квартале и улучшила годовой прогноз по выручке.

 

DAX

 

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс DAX встретил сопротивление в виде 50-дневной скользящей средней, которую не получилось преодолеть сходу. Вероятен некоторый период консолидации, с возможным формированием снижения к поддержке 15 000 пунктов.

 

 

 

Китайский рынок продемонстрировал противоречивый настрой

 

Китайские фондовые индексы не продемонстрировали единой динамики в среду. Давление на рынок оказывали опасения по поводу дальнейшего замедления экономики Поднебесной на фоне проблем с энергоснабжением и нарушением цепочек поставок в стране, а также сохраняющейся напряженности в секторе недвижимости. Дополнительным негативным фактором стало понижение Международным валютным фондом прогноза роста ВВП азиатских стран в нынешнем году до 6,5% по сравнению с апрельской оценкой в 7,6%. В то же время позитивное завершение торгов в США накануне и увеличивающиеся покупки в перепроданном до этого технологическом секторе оказали поддержку гонконгскому индексу Hang Seng, который закрыл в плюсе четвертую сессию подряд.

Народный банк Китая сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам 18-го месяца подряд. Годовая LPR была оставлена на уровне 3,85% годовых, ставка по пятилетним кредитам – на отметке 4,65% годовых. Кроме того, центробанк предоставил банкам 100 млрд юаней ($15,6 млрд) в рамках семидневных операций обратного РЕПО.

По итогам сессии индекс CSI 300 уменьшился на 0,25% до 4910,2 пункта, а ChiNext просел на 0,37% до 3285,1 пункта. Гонконгский Hang Seng, однако, вырос на 1,14% до 26 081,6 пункта, обновив максимум за шесть недель.

Наиболее существенное повышение на торгах в Гонконге продемонстрировали акции гиганта электронной коммерции Alibaba (+6,4%), автоконцерна Geely Automobile (+4,9%), интернет-компаний Meituan (+2,9%) и Tencent (+1,8%), производителя бытовой электроники Xiaomi (+1,3%).

Стоимость акций онлайн-поисковика Baidu, входящих в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, повысилась на 4,8%.

Между тем на торгах в Шанхае лидерами снижения стали акции угольщиков на сообщениях о том, что власти КНР намерены принять «все возможные меры для приведения цен на уголь в стране к разумному уровню». Бумаги China Coal Energy подешевели на 10%, Yanzhou Coal Mining – на 9,9%, China Coal Xinji Energy – на 9,6%.

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс CSI 300 консолидируется в середине треугольника, немного выше 50-дневной скользящей средней. Ожидаем формирования подъема к верхней границе фигуры, в район 5000 пунктов.

 

 

К 11:20 мск на валютном рынке пара USD/CNY увеличилась на 0,18% до 6,394, тогда как курс USD/CNH окреп на 0,20% до отметки 6,388. Котировки валютной пары USD/HKD практически не изменились, оставшись на отметке 7,776.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций в среду увеличилась на 2 б. п. до 3,03%.

 

 

Цены на нефть падают после вмешательства Китая в угольный рынок страны

 

В среду, 20 октября, цены на нефть снижаются на 0,82% и торгуются вблизи отметки в $84,54 за баррель.

К 12:00 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent находились у отметки $84,37, ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI снижались на 0,91% до уровня $81,69.

Нефть продолжила снижаться, изменив ранее наметившуюся тенденцию к росту на фоне падения цен на уголь и прочие сырьевые товары на азиатских рынках, что потянуло вниз и нефть, которая во многом рассматривалась как альтернатива углю и газу. Китайское правительство также сообщило, что ищет способы сдерживания рекордно высоких цен на уголь, а также обеспечения работы угольных шахт на полную мощность для смягчения дефицита электроэнергии.

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) обсудила вопрос о государственном вмешательстве в цены на уголь, намерена вернуть цены на уголь в разумный диапазон и «будет пресекать любые нарушения порядка на рынке или злонамеренные спекуляции на угольных фьючерсах», сообщил во вторник Китайский совет по электроэнергетике. Комиссия также сообщала, что обеспечит работу угольных шахт на полную мощность и будет стремиться к достижению уровня добычи не менее 12 млн т в день, что более чем на 1,6 млн т выше, чем в конце сентября 2021 года.

Между тем опубликованные во вторник данные Американского института нефти (API) о запасах сырой нефти в США за неделю, закончившуюся 15 октября, показали рост запасов на 3,294 млн баррелей, в то время как прогнозы от аналитиков предсказывали рост запасов на 2,233 млн баррелей, а на предыдущей неделе был зафиксирован рост запасов на 5,213 млн баррелей.

В целом нефтяные рынки остаются на плаву благодаря глобальному дефициту угля и газа, который привел к переходу на дизельное топливо и мазут для производства электроэнергии. Однако в случае увеличения добычи газа в России и потенциально возможных переговорах с ЕС на фоне похолодания в Северном полушарии, цена на черное золото может начать стремительно падать после затяжного ралли.

Сегодня инвесторы ожидают данных по запасам сырой нефти и нефтепродуктов от Управления энергетической информации США (EIA), которые должны выйти позднее.

 

Нефть Brent

 

Цена нефти марки Brent вернулась ниже уровня сопротивления $85 за баррель и торгуется у отметки $84,54. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности, что указывает на ограниченность роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

 

 

Цены цветных металлов растут на торгах в среду. По состоянию на 12:00 мск котировки золота выросли на 0,49% до отметки $1771,87 за тройскую унцию.

 

Золото (GC)  

 

Котировки золота находятся выше линии поддержки $1750 и торгуются у отметки $1778. Стохастические линии направлены вниз (однако возможен и разворот), что все еще указывает на благоприятную ситуацию для продаж по инструменту в краткосрочной перспективе.

 

 

 

Доллар корректируется на фоне глобального risk-on

 

В среду 20 октября, пара EUR/USD снижается на 0,05% и торгуется у отметки в 1,1628. Индекс доллара DXY подрастает на 0,07% и торгуется у отметки в 93,80. 

Доллар продолжил снижение на фоне ралли на глобальных рынках акций, которое снизило спрос на защитные активы среди инвесторов. Также на американскую валюту повлияла и ситуация на рынке американских казначейских облигаций. Так, доходность десятилетних казначейских облигаций США достигла нового пятимесячного максимума на отметке 1,6630%. Однако доходность двухлетних казначейских облигаций зависла в районе 0,4050% после резкого отступления от двадцатимесячного максимума в 0,4480%, достигнутого в понедельник, что свидетельствует о снижении ожиданий относительно скорой нормализации ДКП в США.

Рисковые настроения все еще доминируют на глобальных рынках, в то время как расширение спредов между доходностями краткосрочных и долгосрочных американскими казначейскими облигациями (что свидетельствует о некотором снижении ожиданий относительно скорого повышения ставки ФРС) поддержали коррекционное ослабление курса доллара от достигнутых ранее годовых максимумов.

Между тем президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил во вторник, что дефицит рабочей силы в США может пережить COVID-19 и ограничить общий экономический рост, если США не улучшат политику в области образования, здравоохранения и ухода за детьми, чтобы увеличить число людей, желающих и способных работать.

Чиновник ФРС Кристофер Уоллер, в свою очередь, заявил, что если в ближайшие месяцы инфляция продолжит расти нынешними темпами, то в следующем году политикам ФРС, возможно, придется принять «более агрессивные ответные меры». На данный момент чиновник по-прежнему считает, что экономика пережила худшие последствия пандемии коронавируса, что дефицит рабочей силы со временем ослабнет и что «инфляция будет преходящей», и в следующем году рост цен вернется к цели ФРС в 2%. Также Уоллер заявил, что поддерживает сокращение программы покупки облигаций в ноябре, так как снижение уровня безработицы до 4,8% с 14,8% показывает, что рынок труда приближается к своему допандемическому уровню, особенно после учета примерно 2 млн человек, которые вышли на пенсию во время кризиса.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в США стали известны данные по строительству новых домов за сентябрь, которые снизились на 1,6% (м/м) по сравнению с ростом на 1,2% месяцем ранее. Число выданных разрешений на строительство также снизилось в сентябре на 7,7% (м/м) против роста на 5,6% (м/м) в августе. В то же время объёмы строительства в еврозоне также упали на 1,6% (м/м) в сентябре по сравнению с ростом на 3,5% (м/м) в предыдущем месяце. В Германии были обнародованы данные по индексу цен производителей, которые в сентябре составили 2,3%, что выше августовских 1,5% и прогноза от аналитиков в 1%.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в еврозоне данных по инфляции за сентябрь.

Курс EUR/USD находится под уровнем сопротивления в 1,1650, торгуясь у отметки в 1,1628. Стохастические линии близки ко входу в зону перекупленности, что указывает на ограниченность дальнейшего роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

 

 

 

 

 

 

cid:image001.png@01D5CF7D.996F2F80


Наши проекты