Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!

A A= A+ 12.04.2022

Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету.              

Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый

поединок с природой – можно ли мечтать о большем? 
                                                                         

Юрий Алексеевич Гагарин

 

12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек — Юрий Гагарин, в эту дату отмечается День космонавтики. Менее чем через месяц после полета в космос 27-летний Гагарин отправился в заграничное турне. Первую поездку за пределы СССР он совершил в Чехословакию. За несколько лет жители и первые лица около 30 стран, в том числе Великобритании, Франции, Кубы, Индии, встречали первого космонавта восторженными криками, цветами и подарками. Как Гагарин путешествовал по миру — в фотогалерее РБК


Чехословакия, апрель 1961 года

Фото: Виктор Ломоза / Фотохроника ТАСС


Первой зарубежной страной, которую посетил Гагарин после полета в космос, стала Чехословакия. Еще на борту самолета он признался, что волнуется даже больше, чем во время космического путешествия. «Мне довелось облететь весь земной шар, но за границу я направляюсь впервые», — цитировал космонавта летчик Николай Каманин (который с 1960 года руководил подготовкой советских космонавтов, а в 1961-м вместе с Гагариным отправился за рубеж) в книге «Первый гражданин вселенной». По словам спецкора «Правды» Николая Денисова, сопровождавшего космонавта в поездке, «добрых четверть часа Юрий Гагарин, растроганный буквально до слез бурной встречей пражан, не мог сойти с трапа».

Во время визита в Прагу Гагарин посетил машиностроительный завод, где ему подарили первый заграничный сувенир — статуэтку литейщика (космонавт в юности работал литейщиком)



Болгария, май 1961 года



Фото: Павел Барашев / РИА Новости


После Чехословакии Гагарин отправился в Болгарию, где его приветствовал эскорт истребителей. Именно в Софии была сделана одна из самых известных фотографий космонавта, где он держит белого голубя. По словам журналиста Денисова, птицу высокому гостю вручили местные пионеры, а фотограф Павел Барашев удачно поймал кадр. Но есть версии, что снимок был постановочным


Великобритания, июль 1961 года



Фото: РИА Новости
На фото: Юрий Гагарин во время посещения Лондонского Тауэра, 13 июля 1961 года.


В списке стран, где побывал Гагарин, была и Великобритания. Официально космонавта пригласили организаторы советской торгово-промышленной выставки и манчестерский профсоюз литейщиков. В британской столице Гагарин перемещался на открытом серебристом Rolls-Royce с номерным знаком JG-1 («Юрий Гагарин — первый»). Сначала встреча с королевой Великобритании не планировалась, но Елизавета II все-таки пригласила космонавта на ланч в Букингемский дворец. В 2021 году, отвечая на вопрос, каким был советский космонавт, она пошутила: «Русским».

Существует несколько версий, как проходила встреча. Согласно одной из них, за столом советский космонавт предложил есть из салатницы ложкой, «по-русски». Королева в ответ поддержала идею и сказала гостям: «Господа, давайте есть по-гагарински».

На пресс-конференции Гагарина спросили, что ему показалось более трудным — рейс в космос или поездки по зарубежным странам? По воспоминаниям корреспондента «Правды» Николая Денисова, Гагарин ответил: «Если слетаете в космос — узнаете сами, что труднее»


Куба, июль 1961 года



Фото: Harvey Georges / AP
На фото: Юрий Гагарин и Фидель Кастро, 25 июля 1961 года.


Гавана встретила Гагарина тропическим ливнем, о котором Фидель Кастро сказал: «Само небо салютует!» На Кубе вместе с ним космонавта встречали президент Кубы Освальдо Дортикос и Че Гевара. Кастро понравилась фуражка Гагарина с голубым околышем и крылатой эмблемой летчика ВВС СССР, и они обменялись головными уборами.

По воспоминаниям Каманина, в конце их визита на Кубу в местных газетах успели сообщить об отъезде советского космонавта, хотя тот еще был на прощальном банкете. Кастро решил проверить, узнают ли кубинцы Гагарина в гражданской одежде. Когда они вышли из машины на одной из площадей города, прохожие тут же закричали: «Гагарин! Гагарин!»

На Кубе космонавту вручили один из трех высших орденов страны «Плайя Хирон»


Бразилия, август 1961 года


Фото: Валентин Соболев / ТАСС


Самолет с делегацией приземлился в ночное время в аэропорту Галеон в Рио-де-Жанейро. Несмотря на поздний час, Гагарина и тут встречала толпа. Полицейским даже пришлось пробивать путь брандспойтами, разгоняя собравшихся водой. По воспоминаниям Николая Каманина, на следующий день бразильские газеты раскритиковали грубые действия правоохранительных органов и обвинили их в препятствовании общению с Гагариным.

Именно в Бразилии советского космонавта назвали послом мира. Президент республики Жаниу да Силва Куадруш вручил ему орден «За заслуги в области воздухоплавания»


Индия, ноябрь 1961 года

Фото: Фотохроника ТАСС


На фото: Юрий Гагарин с женой Валентиной и премьер-министр Индии Джавахарлал Неру, 30 ноября 1961 года.

В Индии вместе с женой Валентиной Гагарин побывал в Дели, Лакхнау, Бомбее (ныне Мумбаи), Калькутте и Хайдарабаде. В столице Гагарина и делегацию разместили в резиденции премьер-министра Джавахарлала Неру. Индийцы устроили для гостей авиационный праздник.

Гагарин встречался не только с Неру, но и с его дочерью Индирой Ганди, а также посетил Болливуд. По словам Каманина, космонавт жаловался, что поездка была очень интенсивная и им с женой не удалось даже посмотреть слонов


ОАР, январь 1962 года

Фото: AP
На фото: Юрий Гагарин во время посещения пирамид в Гизе (неподалеку от Каира), Египет, 31 января 1962 года.

В Объединенную Арабскую Республику (ОАР; до 1961 года в ее состав входили современные Египет и Сирия, а позже, до 1971-го, только Египет) Гагарин прилетел по приглашению вице-президента и главнокомандующего вооруженными силами маршала Абделя Хакима Амера. Во время семидневной поездки он посетил пирамиды Гизы, древний город Луксор и Асуан. Космонавт побывал также на месте строительства на Ниле высотной Асуанской плотины — в ее возведении участвовали советские специалисты




Фото: Фотохроника ТАСС
На фото: жители Каира встречают кортеж с первым космонавтом.


Президент ОАР Гамаль Абдель Насер наградил гостя орденом «Ожерелье Нила», а также вручил ему символические ключи от ворот Каира и Александрии

Япония, май 1962 года


Фото: Павел Барашев / РИА Новости
На фото: Юрий Гагарин приветствует жителей Саппоро, 21 мая 1962 года.

 

Япония стала первой зарубежной страной, которую Гагарин увидел с борта космического корабля «Восток-1» во время полета. Спустя год он отправился туда вместе с женой, они посетили Токио, Киото, Осаку и другие города. Гагариных встречали криками «банзай, Гагарин!» и гимном, специально написанным в честь космонавта. В тексте, в частности, были слова: «Хорошо, хорошо, Гагарин! Прибыл сюда наш друг, показавший будущее мира, открывший славный путь в космос» (цитата по книге Николая Денисова «Хорошо, хорошо, Гагарин!»).

Гагарину как советскому гражданину, который до этого турне ни разу не бывал за границей, зачастую приходилось трудно в роли всеобщего любимца и «рок-звезды», но его спасало чувство юмора. В Японии, например, ему было непривычно есть палочками — и космонавт назвал их лучшим в мире оружием

Мексика, октябрь 1963 года



Фото: Валентин Черединцев / ТАСС
На фото: Юрий Гагарин с участниками студенческого фольклорного ансамбля в Мехико, 14 октября 1963 года.


В Мексику Гагарин прилетел вместе с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, чтобы участвовать в международной конференции по аэронавтике. Павел Барашев в книге «Свидетельствует репортер» рассказал, что Гагарин в Мексике испугался толпы, которая подняла на руки его машину. Но все обошлось благополучно


Франция, сентябрь 1963 и июль 1965 года

Фото: Валентин Черединцев / ТАСС


Во Франции Гагарин побывал несколько раз. Первый визит прошел в сентябре 1963 года, а после второго, в 1965-м, ему вручили дорогой подарок — спортивный автомобиль Matra Djet.

Кроме французской Matra Djet у Гагарина в автопарке была и советская «Волга», выделенная ему после полета. В рассекреченных документах от 18 апреля 1961 года говорится, что советские власти наградили героя жилым домом, четырехкомнатной квартирой по месту службы, мебелью и четко регламентированным набором одежды для всех членов семьи. В списке для Гагарина было 16 пунктов: два пальто (демисезонное и летнее), плащ, два костюма (светлый и темный), две пары обуви, шесть рубашек, две шляпы, по шесть пар носков и шелкового белья, 12 носовых платков, шесть пар трусов и маек, шесть галстуков, одна пара перчаток, электробритва, военная форма и два чемодана

Автор Дарья Минько ( РБК)
 


Наши проекты