Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Кабмин поддержал идею остановить выплаты по корпоративным евробондам

A A= A+ 13.04.2022

Такую меру ведомства предложили на случай, если платежи не будут доходить до российских владельцев евробондов. Чтобы этого избежать, было рекомендовано проводить платежи отдельно — для резидентов и нерезидентов
Министерство финансов России и ЦБ РФ предложили прекратить выдачу разрешений на выплаты по еврооблигациям, если они не будут доходить до российских держателей облигаций. В правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций поддержали предложение. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Сейчас, в связи с продолжающимися нарушениями прав российских держателей еврооблигаций со стороны международной расчетно-клиринговой системы, выплаты по еврооблигациям получают только те облигационеры, учет прав которых осуществляется в иностранной учетной системе. До российских же держателей еврооблигаций деньги не доходят», — говорится на сайте Минфина РФ.

В марте российские инвесторы не получили выплаты по евробондам российских эмитентов  в отличие от зарубежных держателей, сообщал «Коммерсантъ». Фактически платеж приходил за рубеж на счета банков-агентов, а возвращение части платежа, предназначенной для российских клиентов, блокировалось европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream, пояснило издание.

Чтобы решить проблему, правительственная подкомиссия предложила производить выплаты по валютным евробондам для нерезидентов и резидентов раздельно:

в пользу держателей, чьи права учитываются в российской учетной системе, было предложено осуществлять расчет через российского платежного агента без использования счетов типа С;
в пользу держателей, чьи права учитываются иностранной учетной системой, платежи будут проводиться в прежнем порядке — через иностранного платежного агента.
Как альтернативный вариант подкомиссия предложила досрочно выкупить еврооблигации за рубли через российскую рыночную инфраструктуру.

6 апреля Минфин России впервые перечислил в рублях средства для выплаты купонного дохода и погашения долларовых еврооблигаций со сроком погашения в 2022 году и 2042 году в Национальный расчетный депозитарий (НРД). Это произошло на фоне отказа иностранного банка-корреспондента исполнить поручения на выплату купонного дохода и погашение номинальной стоимости по облигациям внешних облигационных займов России.

В понедельник, 11 апреля, Российские железные дороги (РЖД) стали первой российской компанией, которая допустила дефолт по выпуску евробондов в швейцарских франках с датой погашения 14 марта. 7 апреля РЖД не удалось погасить в срок долларовые евробонды со сроком выплаты 5 апреля и номинальным объемом $604,6 млн в связи с санкциями Великобритании.

Автор
Дмитрий Ильин

Подробнее на РБК: https://quote.rbc.ru/news/article/625560459a79473e58bf4048?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=preview


Наши проекты