Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

ООО «Международная страховая компания «АйАйСи» получила оценку «Знак качества» на уровне В3 – удовлетворительный уровень качества услуг

A A= A+ 13.04.2022

13.04.2022 г. аналитический центр БизнесДром присвоил оценку «Знак качества» ООО «Международная страховая компания «АйАйСи» на уровне В3. Оценка присвоена впервые.
 
Качество клиентского сервиса ООО «МСК «АйАйСи» находится на удовлетворительном уровне. Положительное влияние на «Знак качества» оказала высокая финансовая надежность компании и транспарентность информации.
ООО «Международная страховая компания «АйАйСи» работает на рынке страхования с 1998 года. На сайте компании отражена информация обо всех продуктах и предоставляемых услугах. На странице каждого продукта отражены основные положения по данному продукту. На сайте раскрыта необходимая информация о компании: лицензии, перечень осуществляемых видов страхования, правила страхования, есть раздел «новости», в котором публикуются основные события ООО «МСК «АйАйСи» и объявления для клиентов. Продукты компании доступны для оформления онлайн. Это положительно влияет на уровень оценки. Сдерживает оценку отсутствие плана действий при наступлении страхового случая, образцов полиса и договора.
Взносы компании растут крайне высокими темпами (+39,4% за 9 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В сегменте имущественного страхование сборы компании выросли на 80,4% и составили 85,1 млн рублей. Диверсификация страхового портфеля по видам страхования невысокая – за 9 месяцев 2021 года премии в сегменте имущественного страхования заняли наибольшую долю в портфеле (65,6%), что негативно влияет на уровень оценки.
В ходе проведения финансового анализа было выявлено, что ООО «МСК «АйАйСи» имеет высокие значения коэффициента текущей ликвидности (4,1 на 31.12.2021), уточненной страховой ликвидности-нетто (5,0 на 31.12.2021) и низкое значение коэффициента убыточности-нетто (2021: 5%, 2020: 2%). Качество активов компании отмечено как высокое. На 31.12.2021 доля крупнейшего контрагента/объекта недвижимости в активах не более 27,5% и доля трех крупнейших контрагентов/объектов недвижимости в активах не более 52,5%.


«Знак качества» – уникальная на российском рынке унифицированная система оценки качества уровня потребительского сервиса финансовых организаций. Оценка призвана помочь потребителям лучше ориентироваться в том, какие финансовые организации предлагают лучший и надежный сервис, кто использует наиболее передовые практики и действительно предоставляет лучшее качество услуг. Специалистами БизнесДром проводится анализ публичной и внутренней информации, а также фиксируются уровень удовлетворенности клиентов, принимаются во внимание официальные данные регулятора.
В рамках оценки «Знак качества» производится анализ уровня раскрытия условий типовых контрактов, системы управления и риск-менеджмента, уровня финансовой устойчивости, качества и удобства инфраструктуры клиентского сервиса, и другие параметры. Актуальные уровни оценки «Знак качества» размещаются на официальном сайте ООО «БизнесДром» http://bizdrom.com/

 


Наши проекты