Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

На мировых рынках царят безрадостные настроения

A A= A+ 16.09.2022
В пятницу, 16 сентября, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно негативная динамика основных индексов.
Накануне американский рынок акций закрылся на отрицательной территории на фоне вновь возникших беспокойств относительно необходимости агрессивного монетарного ужесточения со стороны ФРС. По итогам торгов четверга индекс S&P 500 уменьшился на 1,13% до 3901,35 пункта, а Nasdaq Composite ослаб на 1,43% до 11 552,36 пункта.
Опубликованная вчера в Штатах макроэкономическая статистика озадачила инвестиционное сообщество, навеяв мысли о том, что Федрезерву придется сильно постараться для борьбы с перегревом экономики. Розничные продажи в США в августе возросли на 0,3% (м/м) после снижения на 0,4% месяцем ранее, а количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило всего 213 тысяч – ниже усредненных прогнозов, предполагавших 226 тысяч, и меньше предыдущего значения на уровне 218 тысяч. Стоит отметить, что сегодня в США ожидается публикация сентябрьских индексов потребительских ожиданий и настроений от университета Мичигана.
Российский рынок завершил четверг небольшим ростом индексов, а сегодня индексы показывают околонулевое изменение. Сегодня стало известно о том, что правительство Германии взяло под свой контроль три нефтеперерабатывающих завода «Роснефти», расположенных в Шведте, Карлсруэ и Вогбурге. Акции «Роснефти» на этих новостях снижаются более чем на 1%.
По состоянию на 12:00 мск европейский индекс STOXX Europe теряет 1,30%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в минусе на 0,79%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 1,04%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США повышается на 1,2 б.п. и составляет 3,471%. Российский Индекс МосБиржи ушел в плюс на 0,30%, а Индекс РТС просел на 0,09%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 0,24% до $90,62 за баррель.
На торгах в Гонконге крупные потери понесли акции ведущего производителя угля China Shenhua Group, просевшие на 4,5%, а также оператор бирж Hong Kong Exchanges and Clearing (-2,6%) и Alibaba Group Holding (-1,5%).
Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.
В Старом Свете на торгах в Германии акции энергетического концерна Uniper обвалились на 14,8% на новостях о том, что правительство страны рассматривает возможность национализации компании из-за проблем с поставками природного газа.
На торгах в США разработчик программного обеспечения Adobe обвалился на 16,8% после того, как сообщил о намерении приобрести IT-фирму Figma за $20 млрд. Оператор телевизионных стриминговых сервисов Roku прибавляет 8,0% на фоне появившихся слухов о том, что компания может стать объектом для поглощения.
На российском рынке сегодня в наибольшем плюсе торгуются VK (+4,5%), TCS Group (+2,4%) и Globaltrans (+2,1%). Наибольшее снижение показывают бумаги «Роснефти» (-1,3%) и ПИК (-1,0%).
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи столкнулся с сопротивлением, расположенным у отметки 2450 пунктов, и в краткосрочной перспективе есть вероятность коррекционной просадки.
S&P 500
На дневном графике индекс достиг поддержки на уровне 3900 пунктов, в случае ее пробития индекс может просесть к следующей поддержке в районе 3750 пунктов.
 
STOXX Europe 600
На дневном графике индекса формируется «шип» в медвежьем варианте, и в краткосрочной перспективе потенциал просадки сохраняется.  
 
CSI 300
На дневном графике индекса имело место ложное пробитие фигуры «нисходящий клин» вниз, что указывает на вероятность отскока индекса в краткосрочной перспективе.
 
Автор: Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 

Наши проекты