Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

ЦБ с 1 августа введет повышенный коэффициент риска в 110% по необеспеченным потребкредитам

A A= A+ 21.06.2016

"Введение требования по применению повышенного коэффициента риска 110% в отношении необеспеченных потребительских ссуд, предоставленных в российских рублях, с величиной полной стоимости кредита (ПСК) от 25% до 35% по сделкам, заключенным после 1 августа 2016 года", - говорится в документе ЦБ.

Кроме того, указанием устанавливаются коэффициенты риска для целей расчета норматива максимального размера риска на однозаемщика или группу связанных заемщиков (Н6). По требованиям в иностранной валюте к субъектам и муниципальным образованиям РФ, а также обеспеченным либо залогом номинированных в той же валюте государственных долговых ценных бумаг России, субъектов и муниципальных образований РФ либо гарантиями РФ или федеральных органов исполнительной власти данный коэффициент составит 50%. По вложениям в облигации младшего транша секьюритизации коэффициент будет равен 100%.
Регулятор также намерен включить ОФЗ, полученные банками в рамках докапитализации по договорам субординированного займа с АСВ, в состав ликвидных активов, отмечается в материалах ЦБ.
Источник: ТАСС


Наши проекты