Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

ЦБ нашел способ решить проблему скрытых вкладов в банках

A A= A+ 31.05.2016

Банк России собирается предоставить гражданам возможность самостоятельно следить за счетами на балансе банка. Это позволит исключить ситуацию, когда вкладчики не могут получить свои средства после отзыва лицензии у банка

Банк России собирается предоставить гражданам возможность самостоятельно следить за счетами на балансе банка. Это позволит исключить ситуацию, когда вкладчики не могут получить свои средства после отзыва лицензии у банка
Банк России ищет способ решить проблему с забалансовыми вкладами, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме на рассмотрении годового отчета ЦБ за 2015 год. Один из вариантов — предоставить гражданам возможность самостоятельно проверять, отражены ли их средства на балансе банка.
«У этой проблемы есть две составляющие. Есть банки, которые в преддверии отзыва лицензии просто разрушали базы данных. Эту проблему мы законодательно решаем с помощью возможности в любой момент запрашивать у банка резервную копию базы вкладчиков», — рассказала Набиуллина. Но в последнее время ЦБ сталкивается с другой проблемой, добавила она. «Если банки — мошенники, то есть взяли деньги и никуда их не занесли (а с такими случаями мы начали встречаться), то через резервную копию мы их просто не увидим. Мы думаем про механизм, как дать гражданам способ проверить, что у него зафиксировано на счете», — цитирует «Банки.ру» слова Набиуллиной.
Она напомнила о необходимости хранить все документы по вкладу и выписки, но отметила, что многие уже привыкли к электронным способам взаимодействия с банками. «И нам надо дать технологию, чтобы вкладчик мог проверить, отражены ли его деньги на счете или нет», — отметила председатель ЦБ.
Получить выплату возможно, если клиент банка сохранил документы и выписки, добавила Набиуллина. «Но сейчас не все хранят документы. Надо дать технологию, которая поможет проверять, на счете эти средства или нет», — сказала она.
Параллельно с этим ЦБ рассматривает возможность использовать более простую процедуру включения забалансовых вкладчиков в реестр, рассказал первый зампред ЦБ Алексей Симановский. «Банк России считает, что это можно сделать не через суд, а путем предоставления всех необходимых документов, подтверждающих открытие вклада», — сказал он.

Подробнее:


Наши проекты