Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Нынешние показатели инфляции еврозоны вызывают опасения - вице-президент ЕЦБ

A A= A+ 02.04.2014

Вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констанцио, выступая на пресс-конференции в Афинах, высказал мнение, что еврозоне, вероятно, удастся избежать дефляции, поскольку начавшийся экономический подъем в регионе постепенно сокращает резервные мощности в экономике.

Тем не менее он считает, что нынешние показатели инфляции вызывают опасения. В.Констанцио добавил, что "ускорение темпов восстановления европейской экономики поможет в этом случае".

Согласно предварительным данным Статуправления Евросоюза, потребительские цены в еврозоне в марте 2014 года выросли на 0,5% относительно того же месяца прошлого года.

Таким образом, инфляция в регионе замедлилась с февральских 0,7% и оказалась самой слабой с октября 2009 года, когда изменение было отрицательным.

В ЕЦБ, по словам В.Констанцио, которого цитирует Bloomberg, ожидают, что низкий мартовский показатель в апреле будет пересмотрен на более высокий. "Мы не видим перспектив дефляции, не думаем, что нынешний режим низкой инфляции может привести к реальной дефляции. Мы вообще не ожидаем дефляции", - сказал представитель ЕЦБ.

Как отметил В.Констанцио, на темпах восстановления экономики еврозоны по-прежнему негативно сказывается влияние внешних факторов, поэтому низкие темпы инфляции в регионе, вероятно, будут сохраняться в течение некоторого времени.

"Экономика еврозоны восстанавливается, однако слабыми темпами, при этом понижательные риски сохраняются, и это не только геополитические риски, - заявил он. - Инфляция в еврозоне, вероятно, будет затяжной".

Согласно прогнозу Еврокомиссии и ЕЦБ, инфляция в еврозоне в 2014 году составит 1% против 1,4% в прошедшем году, а затем ускорится до 1,3% в 2015 году.

ЕЦБ завтра проведет очередное заседание, по итогам которого, как ожидается, сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне - 0,25% годовых.


Наши проекты