Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Россия в течение месяца полностью откажется от доллара в структуре ФНБ

A A= A+ 03.06.2021

В структуре Фонда национального благосостояния останутся евро, юань, фунты и иены

 

Россия в течение месяца полностью откажется от американского #доллара в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ) и снизит долю британского #фунта. В ФНБ вырастет доля #евро и #юаня, появится #золото, а доля японской иены не изменится, сообщил в четверг журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

 

"Мы, как и Центральный банк, приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы. Сегодня у нас по структуре порядка 35% - вложения ФНБ в доллары. Мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро, увеличением в золото", - сказал Силуанов. По его словам, переход к новой структуре ФНБ состоится в течение месяца. "Достаточно быстро, в течение месяца прийти к этой доле", - сказал Силуанов.

 

"В долларах (будет вложено - прим. ТАСС) - 0%, в евро 40%, в юанях 30%, в золото 20%, в фунты и иены по 5%", - рассказал Силуанов о новой структуре ФНБ.

 

"У нас оператор (в части покупок золота - прим. ТАСС) Центральный банк. Он оперирует своими золотовалютными резервами, и для ФНБ сам определяет структуру своих активов, и долю ФНБ в этих активах", - добавил министр.

 

Сейчас в структуре ФНБ доля доллара и евро составляет по 35%, юаня - 15%, фунтов стерлингов - 10%, иены - 5%. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что решение вывести доллар из структуры Фонда национального благосостояния вызвано угрозой санкций со стороны американского руководства.​​

 

Сокращение вложений в госбумаги США

Россия начала резко сокращать вложения в американский госдолг еще весной 2018 года. Так, в апреле их уровень снизился с $96 млрд до $48,7 млрд, а в мае - до $14,9 млрд. В августе 2019 года Россия впервые с февраля увеличила вложения в американские государственные бумаги до $9,3 млрд. При этом за март 2020 года РФ более чем в три раза сократила объем вложений в американские государственные бумаги по сравнению с февралем: с $12,58 млрд до $3,85 млрд. Затем в апреле вновь был увеличен объем вложений до $6,85 млрд благодаря краткосрочным облигациям. В мае прошлого года Россия сократила объем вложений с $6,85 млрд до $5,39 млрд.

 

Согласно последним данным Минфина США, в 2021 году Россия сократила вложения в американские государственные ценные бумаги с $5,756 млрд в феврале до $3,976 млрд в марте.

Подробнее на: https://tass.ru/ekonomika/11550135


Наши проекты