Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

АРБ просит ввести мораторий на применение мер ответственности за неисполнение требований Федерального закона № 230-ФЗ

A A= A+ 28.07.2021

Федеральным законом № 230-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О​ противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в соответствии с которыми с 1 октября 2021 года​ будет расширен перечень операций некоммерческих организаций, подлежащих обязательному контролю, а также будут контролироваться переводы любых сумм, которые получают физические и юридические лица из определенных стран и с некоторых территорий, перечень которых будет утверждаться Росфинмониторингом.

Эти изменения повлекут за собой кратное увеличение количества обязательных электронных сообщений, направляемых банками в уполномоченный орган, что будет означать существенные дополнительные трудовые и временные затраты сотрудников банков.

Кроме того, банкам потребуются серьезные финансовые вложения, связанные с необходимостью оперативной доработки, налаживания и тестирования применяемого программного обеспечения и АБС. Очевидно, что автоматизировать заполнение абсолютно всех полей обязательных электронных сообщений будет невозможно, многие сведения уполномоченным сотрудникам банков придётся проверять вручную.

Отсутствие на сегодняшний день стопроцентно пригодного для новых требований программного обеспечения (тем более, в первые месяцы после вступления в силу Закона № 230-ФЗ) ставит под сомнение возможность передавать сведения в Росфинмониторинг вовремя и без ошибок. Нельзя забывать также о человеческом факторе.

Однако нарушение требований противолегализационного законодательства может привести к серьезным санкциям со стороны регулятора и, в целом, к крайне негативным результатам для деятельности кредитной организации.

Очевидно, что банкам необходим переходный период для адаптации собственного программного и разработки механизмов внутреннего контроля в соответствии с новыми требованиями, введенными Законом № 230-ФЗ.

Именно поэтому АРБ обратилась в Банк России и Федеральную службу по финансовому мониторингу с просьбой рассмотреть вопрос о введении моратория на применение в отношении кредитных организаций мер, предусмотренных статьей 74 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а в отношении должностных лиц кредитных организаций – мер административной ответственности, предусмотренных статьей 15.27 КоАП РФ, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением требований статьи 1 Федерального закона от 28.06.2021 № 230-ФЗ в течение шести месяцев с момента вступления их в силу, то есть до 1 апреля 2022 года.

Департамент общественных связей АРБ.

 


Наши проекты