Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Данные по инфляции в США поддержали рынки

A A= A+ 16.01.2023
Вторая неделя 2023 года стала удачной для большинства ведущих фондовых площадок на фоне оптимизма инвесторов касательно глобальных инфляционных трендов. Этому в первую очередь поспособствовала статистика из США, где рост ИПЦ замедлился до минимального значения за последние 14 месяцев, что увеличило шансы на скорое окончание цикла увеличения ставок в стране. Европейские инвесторы приветствовали обнадеживающие данные по ВВП Германии, а китайские рынки продолжили отыгрывать снятие карантинных ограничений. Помимо набирающего обороты сезона отчетностей в США, на текущей неделе инвесторы будут следить за статистикой по инфляции в Великобритании и ВВП Китая, а также комментариями членов FOMC и новостями с полей ВЭФ в Давосе.
 
Декабрьский индекс потребительских цен (ИПЦ) в США показал рост на 6,5% (г/г), зафиксировав минимальное годовое увеличение с октября 2021 года. Кроме того, ИПЦ впервые с мая 2020 года понизился относительно предыдущего месяца (-0,1% (м/м)). Базовый ИПЦ, не учитывающий цены на энергоносители и продукты питания, подрос на 0,3% (м/м).
Ряд членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) после обнадеживающих данных по инфляции уже высказались о том, что склоняются к увеличению ставки лишь на 25 б. п. на ближайшем заседании. Еще до публикации декабрьской статистики по ценам президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли заявила, что «говорить о победе над инфляцией еще слишком рано», но комитет всерьез рассматривает снижение шага повышения ставки до 25 б. п. Такую позицию в четверг и пятницу поддержали президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, а также президент ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз. Согласно рынку фьючерсов, вероятность такого решения FOMC на первом в 2023 году заседании, которое завершится 1 февраля, выросла до 94% с 77% в среду, 11 января.
Федеральное статистическое агентство Германии отчиталось о вероятном росте ВВП страны на 1,9% (г/г) по итогам 2022 года, что оказалось чуть выше прогнозируемых аналитиками темпов в 1,8% (г/г). Министр экономики страны отметил, что «на основе имеющихся данных замедление экономики в зимние месяцы будет менее болезненным относительно первоначальных ожиданий». Такая статистика укрепила оптимизм относительно перспектив европейской экономики на региональных фондовых площадках, которые показывают уверенную восходящую динамику с начала 2023 года. В частности, панъевропейский индекс STOXX 600 за последние две недели укрепился на 6,5%.
Годовая инфляция в Китае в декабре выросла до 1,8% с 1,6%, что совпало с прогнозами аналитиков и стало одним из проявлений постепенного снятия эпидемиологических ограничений в стране. При этом индекс цен производителей в стране снизился на 0,7% (г/г) на фоне тяжелой ситуации со вспышками COVID-19 в декабре 2022 года.
Компании, открывшие сезон отчетностей за последний квартал 2022 года, представили крайне неровные результаты. JPMorgan Chase, крупнейший американский банк по размеру активов, сообщил о заметном росте процентных доходов в 2022 году (+48% (г/г)), который, вероятно, исчерпает себя в ближайшие месяцы в связи с ожидаемой рецессией и необходимостью поднять ставки по депозитам. Приятным сюрпризом стал отчет TSMC, которая сообщила о росте EPS на 78% (г/г) в октябре-декабре на фоне крайне непростого климата в полупроводниковой отрасли, хотя и представила менее оптимистичный прогноз на ближайший год.
 
Важные события предстоящей недели:
·  Свои финансовые результаты с 16 по 20 января опубликуют Procter & Gamble, Charles Schwab, Morgan Stanley, Netflix, Goldman Sachs Group, Prologis, Schlumberger, PNC Financial Services Group и Truist Financial.
·  Мировой тренд на снижение инфляции, вероятно, найдет отражение и в данных от Национальной статистической службы Великобритании, которая опубликует ИПЦ в стране за декабрь в среду, 18 января. Аналитики прогнозируют замедление роста индекса до 10,6% (г/г) с 10,7% (г/г) месяцем ранее.
· Многие инвестдома ожидают хорошую динамику на китайских фондовых рынках в 2023 году, в связи с чем значительный интерес на текущей неделе будут представлять данные по ВВП КНР за 2022 год, которые будут опубликованы во вторник, 17 января. Консенсус аналитиков предполагает, что в последнем квартале 2022 года ВВП подрос на 1,7% (г/г), что отражает темп роста ВВП в январе-декабре на 2,6% г/г.
·  В четверг, 19 января, будет опубликован протокол последнего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по монетарной политике.
·  Многие члены FOMC дадут публичные комментарии на текущей неделе и за счет этого могут предопределить ход торгов. Во вторник запланировано выступление Джона Уильямса, в среду – Рафаэля Бостика, Джеймса Балларда, Патрика Харкера, Лори Логан и Эстер Джордж, в четверг – Сьюзан Коллинз, Лаэль Брейнард и Джона Уильямса, в пятницу – Кристофера Уоллера и Партика Харкера.
·  В пятницу, 20 января, будут опубликованы однолетняя и пятилетняя ставки по кредитам в КНР, решения по которым принимаются на базе предложений 18 коммерческих банков страны. Кроме того, в среду, 18 января, Банк Японии примет решение по ключевой ставке.
·  В течение почти всей недели, 16-20 января, в Давосе будет проходить Всемирный экономический форум (ВЭФ). В этом году он соберет рекордное число участников (2700), которые обсудят широкий круг вопросов – от геополитической повестки до вероятной глобальной рецессии в 2023 году.
·  В понедельник, 16 января, фондовые биржи США закрыты в связи с национальным праздником.
· Среди прочих наиболее важных макроэкономических публикаций текущей недели – декабрьская статистика по рынку труда Великобритании (вторник), данные по розничным продажам и ценам производителей в США (среда), индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии (четверг), а также розничные продажи по итогам декабря в Великобритании (пятница).
 
S&P 500
S&P 500 почти завершил формирование фигуры «чаша», в связи с чем после консолидации чуть ниже уровня 4000 может продолжить восходящее движение до сопротивления на 4090 и выше. Этому благоволит расположение индекса относительной силы, который оставляет инструменту пространство для дальнейшего роста.
 
DAX
На дневном графике DAX индекс относительной силы зашел в зону перекупленности в ходе минувшей недели, в связи с чем ралли может приостановиться в ближайшие дни. Поддержку инструмент найдет вблизи диапазона 14 650-14 830.
 
CSI 300
CSI 300 после консолидации вблизи уровня 4000 продолжил движение вверх и в понедельник пробил верхнюю полосу Боллинджера, что может говорить о потенциале дальнейшего роста в ближайшие сессии. Целью может стать сопротивление на 4215.
 
Удачных торгов!

Наши проекты